05.06.2012 23:31
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в убийстве главы мебельного холдинга "8 марта"

    Подмосковные оперативники и бойцы СОБРа задержали двух подозреваемых в убийстве главы крупнейшего в Европе мебельного холдинга "Фабрика "8 марта" Михаила Кравченко. Последний предполагаемый киллер был арестован вчера утром.

    Напомним, бизнесмен был застрелен в четыре часа утра 20 мая возле своего коттеджа в элитном поселке Переделкино. Его автомобиль блокировала машина, из которой выскочили двое киллеров, открывшие огонь из двух пистолетов. Всего в Кравченко попали шесть пуль. От полученных ран бизнесмен скончался на месте.

    Официальный представитель подмосковного Следственного комитета Ирина Гуменная сообщила корреспонденту "РГ", что оба подозреваемых сейчас доставлены в СИЗО города Одинцово.

    - Сыщики довольно быстро вычислили предполагаемого заказчика убийства. Им оказался один из знакомых убитого, некий Алексей Пронин. Его арестовали в конце мая, и на первом же допросе он дал показания на непосредственных исполнителей преступления ,- рассказала Гуменная.

    По версии следствия, Пронин не только организовал преступление, но и приобрел автомобиль и оружие для киллеров, уроженцев Рязанской области, а также сам доставил их к месту совершения убийства.

    По некоторым данным, он ранее был довольно хорошо известен правоохранительным органам как активный участник преступной группировки под названием "Слон", орудовавшей в 90-х годах в Рязанской области. Нанятые им киллеры якобы также из этой банды.

    Следователи пока выдвигают несколько версий мотивов преступления. По одной из них, глава холдинга Кравченко мог быть убит в результате конфликта между ним и его партнером по бизнесу в Рязани Прониным.

    Там они с 2002 года владели кинокопировальной фабрикой. Недавно между компаньонами при разделе долей возник конфликт, что, возможно, и стало причиной убийства.

    Поделиться