05.06.2012 23:43
    Поделиться

    ЦБ: Бонусы банкирам привяжут к результатам их работы

    В Центробанке не считают, что снижение курса рубля приведет к быстрому перетоку денег из рублевых вкладов в валютные.

    Что касается кредитов, то на долю займов в иностранных деньгах приходится всего 4,4 процента, подсчитал зампредседателя ЦБ Алексей Симановский. И для банков такая небольшая часть проблем не создаст. А для граждан нынешняя ситуация с рублем должна стать еще одним напоминанием: надо брать ссуды в той валюте, в которой получаешь доходы.

    А банкиров, похоже, заставят больше думать о благополучии кредитной организации и быть скромнее в собственных запросах. Бонусы финансовых менеджеров могут привязать к результатам их работы, а также ввести запрет на выплату так называемых золотых парашютов для "топов" обанкротившихся банков. О таких поправках в законодательство рассказал зампредседателя Банка России Михаил Сухов.

    Эти идеи находятся вполне в русле мировых веяний. О них много говорили во время кризиса. Теперь к ним постепенно движутся и в России. Сухов, правда, не стал уточнять, много ли было случаев, когда "топы" обанкротившихся банков получали большие отступные при увольнении. Но пояснил, что предложения, ограничивающие такие выплаты, могут быть внесены ко второму чтению законопроектов о поправках в закон о банкротстве кредитных организаций, а также в закон, касающийся дополнительных мер по укреплению стабильности банковской системы. То есть довольно скоро.

    Но ЦБ намерен отслеживать зарплаты банкиров и до того, как банк окажется на грани краха. И предлагает предоставить себе полномочия устанавливать основные принципы оплаты труда в банках. Это не значит, что ЦБ будет спускать сверху зарплаты или разрабатывать типовые контракты. Он, например, сможет рекомендовать банку учитывать при выплате вознаграждений управление рисками. Сейчас ЦБ при проверках тоже оценивает, как система вознаграждения соотносится с финансовым положением банка. Но даже если окажется, что бонусы растут, несмотря на убытки, сделать ничего не может. И лишь "использует такую информацию в аналитических целях", рассказал Сухов.

    Впрочем, признает он, тут надо действовать осторожно. Предложения ЦБ целесообразны, считает президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Банк живет и работает за счет того, что пользуется чужими деньгами, средствами вкладчиков и клиентов, поясняет он. И если ты не сумел заработать прибыль, а тем более довел банк до банкротства, то о каких же бонусах может идти речь, возмущается Аксаков. При этом, уверен он, рекомендаций ЦБ будет вполне достаточно, чтобы умерить аппетиты банкиров. Ведь кредитные организации воспринимают их как руководство к действию.

    Поделиться