04.06.2012 23:56
    Поделиться

    Госдума рассмотрит закон о контроле за доходами и расходами чиновников

    Депутаты возьмут под контроль расходы чиновников

    На сегодняшнем пленарном заседании депутаты собираются рассмотреть в первом чтении президентский законопроект, предлагающий систему контроля соответствия расходов и доходов чиновников. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заметил, что речь идет о "контроле за соответствием расходов и доходов отдельных категорий государственных и муниципальных служащих, а также чиновников, занимающих высшие должности в государственных корпорациях и фондах". Как известно, уже в течение нескольких лет свои доходы декларируют госслужащие высшей категории, что, по словам Нарышкина, позволило создать солидную базу для того, чтобы перейти к следующему этапу - контролю за соответствием доходов и расходов.

    Законопроект предусматривает "возможность обращений в доход государства имущества в случае, если не будет достоверных сведений о том, что оно приобретено на законные доходы", - напомнил спикер, пояснив, что "имеются в виду земельные участки, недвижимость, автотранспорт, ценные бумаги и акции". "Документ является одним из шагов национального плана по борьбе с коррупцией", - подчеркнул Сергей Нарышкин.

    Между тем в "Единой России" идет подбор кандидатур на положенное фракции по квоте место вице-спикера Госдумы, которое стало вакантным после того, как депутат Олег Морозов перешел на работу в администрацию президента. "Единороссы" решили провести процедуру выдвижения нового зампреда председателя палаты на альтернативной основе. Четырем внутрифракционным группам "ЕР" предложено выдвинуть своих кандидатов на этот пост. Планируется, что во вторник состоится собрание фракции, где и будет определена кандидатура, которую "ЕР" внесет на рассмотрение палаты.

    Поделиться