04.06.2012 23:57
    Поделиться

    Государство разрабатывает новые меры по экологизации России

    Как подружить экономику с экологией

    Около 15 процентов территории России по экологическим показателям находится в критическом состоянии, почти 60 процентов городского населения проживает в местах с высоким уровнем загрязнения воздуха. Более 40 процентов населения страны сталкивается с проблемой качества питьевой воды.

    Эти цифры озвучил руководитель отделения проблем природопользования и экологии Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России Анатолий Шевчук на конференции, где обсуждались пути реализации основ госполитики в области экологического развития промышленности до 2020 года.

    Несмотря на то что природоохранное законодательство в России за последние годы шагнуло вперед, проблем еще много. Например, низким остается уровень использования и обезвреживания отходов производства и потребления (годовой ущерб от загрязнения окружающей среды отходами оценивается в 120 миллиардов рублей). Огромный ущерб природе и людям наносят металлургические заводы, несмотря на то, что некоторые из них ежегодно вкладывают в экологизацию миллиарды рублей. Большая проблема - неэффективное управление лесами и вырубка наиболее ценных пород без их восстановления. При этом рентный платеж в нашей стране за кубометр древесины составляет в среднем 30-50 рублей. В развитых странах "дешевая" древесина стоит 40-60 долларов за кубометр, ценная - 1,5-2 тысячи долларов.

    Ученые рассчитывают, что меры, которые разработает государство, будут действительно эффективными и позволят сбалансировать интересы экономики и экологии.

    прямая речь

    Накануне Дня эколога министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской ответил на вопросы "РГ".

    Вот пришел новый министр, сел в кресло. Что дальше? Какие первые действия вы сделали? Какие приказы подписали?

    Сергей Донской: Мы с вами являемся свидетелями очень важного процесса - в России начался диалог гражданского общества и власти, пусть на первый взгляд он проходит не совсем гладко, дорогу осилит идущий. Я считаю, что в рамках работы министерства нам необходимо выстроить понятную систему взаимодействия между властью и обществом. Сегодня запрос на активное участие в работе государственных структур очевиден и со стороны бизнеса, и со стороны экспертного сообщества, отдельных общественных организаций. Мы стремимся работать открыто - это наиболее быстрый путь к принятию качественных решений.

    Что касается отдельных приказов, то один из первых посвящен награждениям к Дню эколога, который празднуется 5 июня. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто трудится на этом важном поприще, и не только в нашем министерстве, но и специалистов предприятий, которые занимаются практической экологией, представителей экологических организаций. Всех, для кого сохранение природы стало делом всей жизни.

    Поделиться