04.06.2012 23:37
    Поделиться

    Участников сидячих блокад в Гамбурге будут штрафовать

    После беспорядков во время демонстрации в Гамбурге профсоюз полиции требует разрешения применять резиновые дубинки для разгона хулиганов.

    Между тем полиция и прокуратура приступили к проработке последствий. Как рассказал "РГ" официальный представитель полиции Гамбурга Хольгер Ферен, около 700 экстремистов, которые устроили на улицах города сидячие блокады и не подчинились требованию покинуть их, будут обязаны платить административные штрафы. Представители полиции на месте установили личные данные нарушителей, затем составили протоколы и передадут их в земельное ведомство административных штрафов. Сумма будет назначаться в форме дневных ставок. В соответствии со статьей 40 УК ФРГ одна ставка равняется дневному доходу за вычетом налогов. Минимальный штраф - 5 дневных ставок.

    Сообщение о сумме штрафа нарушители получат через три месяца. Они имеют право опротестовать его в судебном порядке. Поэтому представитель полиции не смог предварительно назвать конкретные размеры взысканий, но сообщил, что за описанное нарушение обычно грозит штраф в размере 10-20 дневных ставок. Максимальный штраф - 500 евро.

    Между тем полиция временно задержала 26 экстремистов по подозрению в нарушении общественного порядка, сопряженного с насильственными действиями, которое карается по статье 125 УК ФРГ. Как объяснил "РГ" представитель полиции, речь идет о таких преступлениях, как нанесение телесных повреждений, ношение оружия или предметов, которые могут быть использованы для нанесения телесных повреждений, а также попытка освободить взятого полицией под арест нарушителя. Акты переданы в прокуратуру для дальнейшего расследования.

    Как рассказал "РГ" главный прокурор земли Гамбург Вильгельм Меллерс, не полиция, а прокуратура будет принимать решение о возможном открытии обвинения против 26 подозреваемых. Обычно полиция использует видеокамеры и так называемые "команды наблюдения". Так что ей удается набрать два-три свидетельства в актах по каждому случаю. Прокуратуре предстоит внимательно рассмотреть все протоколы, подготовленные полицией и видеодоказательства. По примерной оценке главного прокурора Меллерса, для этого понадобится по меньшей мере месяц.

    Прокуратура, как всегда в подобных случаях, будет исходить из дифференцированного подхода к уголовному преследованию. Возможно, что из 26 дел до обвинения дойдут не все. В основном такие дела заканчиваются письменным решением судьи с назначением денежного штрафа. О величине денежного штрафа прокурор предварительно информации не дал. Тюремное наказание законом тоже предусмотрено, как и условное лишение свободы. Это может произойти, если подозреваемый был неоднократно задержан по подобному обвинению, а также в случае нанесения тяжелых телесных повреждений и значительного ущерба имуществу.

    Поделиться