Ослабление доллара помогло индексу РТС закончить день в плюсе

Небольшое ослабление курса доллара США по отношению к российской валюте позволило индексу РТС выбраться с "отрицательной территории".

Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе

По состоянию на 18:45 мск РТС прибавил 0,52% с результатом в 1297 пунктов. Индекс ММВБ тяготел к противоположной динамике и потерял 0,68%, что соответствует уровню в 1297 пунктов. Все говорит о том, что на рынке сейчас происходит консолидация на текущих уровнях.

Помимо подешевевшей американской валюты поддержку российскому фондовому рынку оказывает более-менее нейтральная динамика торгов нефтяными фьючерсами. Баррель нефти марки Brent дешевеет на 0,036%, до $98,334; Light Sweet прибавляет в цене 0,19% и торгуется на уровне в $84,43.

Среди лидеров роста на российском рынке отмечу акции автомобилестроительных концернов Соллерс и КАМАЗ. Котировки ценных бумаг Соллерса прибавляют 1,1%, КАМАЗа - 0,72%. По мультипликатору EV/EBITDA Соллерс торгуется существенно ниже средних значений в отрасли, коэффициент EV/S совпадает с медианным уровнем, EV/Net income находится значительно ниже, чем в среднем по рынку. Исходя из изменений в производственной структуре группы и учитывая перспективные совместные проекты концерна на Дальнем Востоке, группа сохраняет достаточно высокий потенциал роста стоимости ценных бумаг. Справедливая цена акций Соллерса составляет 669,357 руб.

Позитивное влияние на ход торгов ценными бумагами КАМАЗа оказало сообщение о том, что концерн планирует создать собственное производство в Европе, что обеспечит ему выход на соответствующий рынок. Поскольку производственные мощности завода в рамках европейского рынка грузовой техники невелики, это позволит снизить операционные риски и одновременно даст возможность прощупать рынок и определить наличие перспективного спроса на российские автомобили.
В сравнении с аналогами в отрасли КАМАЗ выглядит крепким середнячком. По мультипликатору EV/EBITDA концерн находится на уровне между средним и медианным значением в секторе. В то же время по EV/S КАМАЗ несколько проигрывает конкурентам. Целевая цена по акциям КАМАЗа находится на уровне в 61,396 руб.

Американский фондовый рынок открылся снижением ключевых индексов. В первые минуты торгов индекс Dow Jones Industrial Average потерял 0,13%; S&P500 просел на 0,22%.