05.06.2012 23:42
    Поделиться

    Минобороны ужесточает контроль за выплатой армейского жалования

    В Минобороны решают, как быстрее и, главное, эффективнее наладить механизм денежных расчетов в армии.

    Новая система финансового обеспечения Вооруженных сил работает уже пять месяцев, но время от времени дает сбои.  Задержка с выплатой и неполное начисление жалования на банковские карты солдат и офицеров уже стали предметом разбирательств на самом высоком уровне.  В конце мая на эту проблему обратил внимание президент Владимир Путин. На совещании с руководителями Минобороны он раскритиковал чиновников военного ведомства за волокиту с начислением денежного довольствия, откровенную и непрофессиональную небрежность должностных лиц.

    Столь нелицеприятная оценка главы государства заставила Анатолия Сердюкова и его ближайших помощников внимательнее посмотреть на действующую схему оборонно-финансовых потоков.  Министр сейчас решает, в каких изменениях она нуждается.  До принятия конкретных решений денежную ситуацию в армии чиновники не комментируют. А информация о переменах на финансовом фронте, которая появляется в СМИ, на проверку часто оказывается недостоверной.

    Скажем, на этой неделе информагентства распространили весть, что к концу нынешнего года в структуре денежного обеспечения Вооруженных сил появятся новые звенья.  Со ссылкой на анонимный источник в Минобороны сообщалось, что наряду с Единым расчетным центром - ЕРЦ, через который идет начисление жалования на банковские карты солдат и офицеров, во всех военных округах могут сформировать региональные расчетные центры.  По аналогии с окружными представительствами департамента жилищного обеспечения Минобороны, они займутся решением финансовых проблем военнослужащих на местах. Точнее говоря, будут контролировать своевременное начисление денег на лицевые счета и кредитки военных, уточнять персональные данные получателей средств и оперативно устранять ошибки в информационно-финансовой базе личного состава.

    Корреспондент "РГ" проверил эти сведения в департаменте финансового планирования Минобороны.  Там сказали, что никаких новых структур вводить в армии не собираются.  Хотя реорганизация финансово-экономических органов в Вооруженных силах действительно идет.  И объяснили, что имеется в виду. Дело в том, что "низовые" структурные звенья у военного финансового организма уже есть.  Только сформированы они не по окружному, а по территориальному принципу - это общепринятая для экономистов практика.  Например, один такой орган контролирует военные денежные потоки в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии.  

    Плодить их дублеров с новой "пропиской", набирать дополнительный штат чиновников в Минобороны категорически не хотят. Но усовершенствованием системы расчетов активно занимаются.  Скажем, сейчас в министерстве прорабатывается вопрос о создании межрегиональных финансовых центров. "К  начислению денежного довольствия они не будут иметь никакого отношения - это задача ЕРЦ.  А вот заниматься расчетами по различным контрактам будут.  Армия ведь много чего закупает - продовольствие, горюче-смазочные материалы, вещевое имущество. И по каждой сделке надо готовить документы, за все надо платить деньги", - объяснили корреспонденту "РГ".

    Что же касается действующих в Вооруженных силах территориальных финансовых органов, то со временем их могут расформировать.  Это произойдет, когда на денежное обеспечение через Единый расчетный центр, вслед за солдатами и офицерами, переведут гражданский персонал Российской армии и военных пенсионеров. Сейчас зарплату на банковскую карту получают только рабочие и служащие РА в Москве и Московской области. А будут - все.  Что же касается отставников, оформлять им пенсионные кредитки планируют уже с будущего года.  Возможно, к этому времени на сайте Минобороны появится специальный раздел - так называемый персональный кабинет получателя средств. Каждый имеющий отношение к армии человек сможет там узнать, сколько денег и по каким статьям ему начислили на кредитку за прошедший месяц.

    Между тем

    В Минобороны считают, что введение ЕРЦ  помогло не только оптимизировать армейскую финансовую структуру, но и повысило эффективность борьбы с экономическими преступлениями.  Директор департамента финансового планирования Анна Кондратьева рассказала, что с помощью электронной системы внутреннего контроля расчетов в Южном военном округе недавно была выявлена группа мошенников, которые занимались переводом денег на липовые банковские карты военнослужащих.

    Поделиться