05.06.2012 23:35
    Поделиться

    ЦРУ мешает Белому дому восстановить отношения с Пакистаном

    Вчера ЦРУ отрапортовало об очередном успешном авиаударе по территории суверенного Пакистана. По официальной версии, беспилотник охотился на второго человека в "Аль-Каиде" аль-Либи. По неофициальной же, американские разведчики словно из кожи вон лезут, чтобы помешать Белому дому ради экономии сотен миллионов долларов восстановить добрые отношения с официальным Исламабадом.

    После ликвидации Усамы бен Ладена "Аль-Каиду" возглавил египтянин Айман аз-Завахири. Его правой рукой террористы избрали того самого аль-Либи, которого вчера якобы накрыли авиаударом. Разведчики, правда, не могут дать стопроцентной гарантии, что второй человек в "Аль-Каиде" действительно убит. Впрочем, это сейчас не главное. Куда интереснее понять, зачем ЦРУ вставляет палки в колеса своим же дипломатам, перед которыми администрация Барака Обамы поставила конкретную задачу: в максимально сжатые сроки восстановить транзитный коридор через Пакистан в Афганистан?

    Закрыт этот коридор был в ноябре прошлого года после того, как очередной американский беспилотник якобы по ошибке уничтожил целую приграничную пакистанскую заставу. Тогда погибло 24 пограничника. Этот эпизод стал той каплей, которая переполнила чашу терпения властей Пакистана. Американцы так часто стали без предупреждения нарушать пакистанский суверенитет, что не реагировать официальный Исламабад больше не мог.

    Ранее США оказывали Пакистану значительную финансовую помощь, исчисляемую в миллиардах долларов. И Вашингтон явно был уверен, что этого вполне достаточно, чтобы усыпить национальную гордость пакистанцев. Но расчеты вашингтонских аналитиков в который раз оказались неверными. Пакистан не просто закрыл жизненно важный для США транзитный коридор в Афганистан. Пакистано-американские отношения были опущены Исламабадом на неприлично низкий уровень.

    Американцам же пришлось довольствоваться северными транзитными каналами. Однако не за горами то время, когда, выполняя волю Обамы, Вашингтон начнет вывод своих солдат из Афганистана. Эксперты уже подсчитали, что северный маршрут обходится Америке раза в три дороже, чем пакистанский. Речь в итоге может идти о миллиардах сэкономленных долларов, если Пакистан вновь соизволит открыть свои границы для американцев.

    И похоже, что у госдепартамента почти получилось успокоить гордых пакистанцев. В середине мая этого года стали поступать сообщения, что новый договор почти готов. Оставалось согласовать лишь несколько деталей. И тут о себе в очередной раз напомнило ЦРУ.

    28 мая нанесен удар американского беспилотника по зданию в районе Мир Али. 3 июня еще один налет беспилотника. Уничтожено 10 террористов. Наконец, вчера ЦРУ рапортует об охоте в небе Пакистана за вторым человеком "Аль-Каиды". Ну что делать пакистанцам с этими откровенно не уважающими суверенитет других государств американцами?

    цифра

    128 пакистанцев ликвидировали американские беспилотники во время18 боевых вылетов с начала 2012 года. Всеми полетами руководят агенты ЦРУ и информация об их деятельности недоступна для официального Исламабада.

    Поделиться