05.06.2012 09:35
    Поделиться

    В заброшенных цехах Перми поселились гомункулы

    В Перми заброшенные цеха Мотовилихинских заводов превратились в площадку современного искусства. Индустриальные постройки начала XX века стали элементом городской среды: их стены украшены работами талантливых художников из всех уголков России, а на бывшей производственной базе проводятся перфомансы, читки стихов.

    - Сейчас мы создаем новую творческую среду, - подчеркивает Марат Гельман, директор Музея современного искусства PERMM. - И, казалось бы, такой бесполезный человек, как художник, действительно может изменить город. От индустриальной эпохи Перми достались заборы, полуразрушенные стены и цеха. И это наследие мы должны обжить, преобразовать Пермь, который всегда был городом для производства, в место для комфортной жизни.

    Специально для читки стихов художники соорудили деревянную вышку и назвали ее "Свобода". Любой желающий может подняться и прокричать свой лозунг, декларацию, или прочитать поэму. Не обошлось на открытии экспозиции и без скандальных перфомансов: девушки в маленьких черных платьях, эпатируя публику, предлагали всем попробовать молочное суфле со сливками, выполненное в форме женской груди. На вопрос, что же значит это угощение, они загадочно отвечали "подключайте свою фантазию".

    В самой экспозиции оказались представлены произведения всех жанров: фотоколлаж, графика, музыка, инсталляция, скульптура, декоративно-прикладное искусство и даже поэзия, закрепленная на стенах.

    Неподдельный интерес у гостей вызвали произведения декоративно-прикладного искусства в виде гомункулов, завернутых в металл и кожу и завораживающих своей фантастичностью.

    В яркий контраст с ними вступает проект Сергея Баранова "Счастливая родина", в котором любой предмет может стать арбузом: от туфель до табуретки или пенька. По мнению художника, каждый должен найти свой арбуз, который нельзя съесть, но можно ощутить его вкус, вкус жизни.

    Не менее интересным оказались и коллажи ростовской группы "Белка и стрелка": кадрs из сериала "Доктор Хаус" сочетается с реальными больничными атрибутами - резиновыми перчатками, таблетками, шприцами и пластырями.

    Все работы сделаны художниками - участниками общественной организации "Культурный Альянс", который объединяет творцов из 22 российских городов. В рамках фестивального месяца "Белые ночи" это объединение представит выставки, концерты, поэтические читки, перфомансы и спектакли по всей Перми. Например, в центральном выставочном зале проходит выставка "После-завтра", в пермской арт-резиденции - площадка молодого искусства "Старт". Также экспозиции будут работать на табачной фабрике и в галерее "Green-art".

    - Я завидую Перми белой завистью, - отмечает Инга Аксенова, художница из Твери. - Нас не первый раз приглашают выставляться на культурных площадках этого города, и могу сказать, что пермякам очень повезло. Когда Тверь вступила в "Культурный альянс", мы стали активно сотрудничать с творческими группами из других городов. Этот проект действительно объединяет людей, идеи, все лучшее, что может дать нам искусство.

    В планах у руководства Музея современного искусства - превратить мотовилихинские цеха в постоянно работающую элитную площадку для "творческих историй". Сейчас постройки находятся в собственности завода, но переданы Музею с условием оплаты всех коммунальных услуг и содержания здания.

    Кстати

    Экспозиция художников из Самары, Твери, Уфы, Ижевска и других городов будет работать до 24 июня по адресу: Монастырская, 1А. От Музея современного искусства PERMM до новой площадки "Мотовилиха Арт" будет курсировать автобус.

    Поделиться