05.06.2012 07:46
    Поделиться

    Прощание с Эдуардом Хилем состоится 7 июня в Театре эстрады

    Народный артист РСФСР Эдуард Хиль будет похоронен 7 июня в Петербурге на Смоленском кладбище. По информации городского комитета по культуре, в этот день в 11.00 в Театре эстрады имени Аркадия Райкина на Большой Конюшенной улице состоится гражданская панихида.

    В 15.00 на Смоленском кладбище  начнется отпевание в церкви Смоленской иконы Божией Матери, в 16.00 состоится погребение.

    Напомним, Эдуард Хиль скончался накануне ночью в Российском нейрохиурургическом институте имени А. Л. Поленова.  Известный артист был госпитализирован в Мариинскую больницу в начале апреля со стволовым инсультом, затем переведен в институт Поленова.

    По сообщениям врачей, после инсульта у Эдуарда Хиля были нарушены жизненно важные центры головного мозга, что привело к нарушению работы всего организма - атрофировались мышцы и внутренние органы, начались проблемы с сердцем, дыхание поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких. В конце мая артист впал в кому и в себя уже не пришел.

    Справка "РГ"

    Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. В 1949 году он приехал в Ленинград и поступил в Ленинградский полиграфический техникум. В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию (класс пения Е. Г. Ольховского и З. П. Лодий) и начал выступать как солист Ленконцерта. Хиль получил неофициальный титул "короля советской эстрады", прославился шлягерами "С чего начинается Родина?", "На безымянной высоте", "Не плачь, девчонка", "Как хорошо быть генералом", "У леса на опушке", "Как провожают пароходы". В 2010 году Хиль пережил очередной всплеск популярности - большой интерес интернет-аудитории вызвал его видеоклип на вокализ А. Островского "Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой".

    Поделиться