04.06.2012 23:31
    Поделиться

    За драку с полицейским во Флориде штрафуют на 150 тысяч долларов

    В США регулирование правил проведения массовых уличных мероприятий и поведения их участников определяется законами на уровне отдельных штатов.

    В столице США существуют специальные правила проведения общественных собраний. Как рассказали "РГ" в главном управлении полиции Вашингтона, в случае участия в планируемом митинге на Национальном молле - парке между Капитолием и мемориалом Линкольна - 25 или более человек, придется обратиться с уведомлением в городскую полицию.

    Правоохранительные структуры Нью-Йорка во время массовых демонстраций движения "Оккупируй Уолл-стрит", неоднократно задерживала митингующих в масках, ссылаясь на закон, принятый аж в 1845 году! В некоторых других штатах власти имеют право использовать законы, принятые против маршей Ку-клукс-клана и запрещающие скрывать лица участников демонстраций.

    Примечательно, что в соседней с США Канаде после студенческих беспорядков в Монреале парламент в срочном порядке рассматривает законопроект C-309, который предусматривает штраф в 5 тысяч канадских долларов или лишение свободы на срок до 10 лет за участие в беспорядках с маской на лице.

    Участие в уличных акциях с огнестрельным оружием в ряде американских штатов запрещено, а нарушение этого правила карается лишением свободы до 10 лет.

    Если дело дошло до использования различных предметов, в качестве средства нападения на представителей правопорядка, то американские законы беспощадны к такого рода преступникам. В большинстве штатов физическое нападение на полицейских карается штрафом от 5 до 10 тысяч долларов и от полугода до пяти лет пребывания в исправительных учреждениях. Впрочем, одни из самых "крутых" законов по отношению к любителям подраться с полицией действуют в штатах Флорида и Нью-Джерси - в зависимости от отягчающих обстоятельств и причиненного здоровью ущерба, за нападение на полицейских и пожарных в тюрьме можно задержаться на 10 лет и попасть на штраф в 150 тысяч долларов.

    цифра

    150 тысяч долларов - таков в штате Флориде штраф за драку с полицейским

    Поделиться