05.06.2012 23:53
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с президентом Узбекистана в Ташкенте

    После саммита Россия - ЕС президент Владимир Путин отправился в четырехдневное азиатское турне и начал его с Узбекистана, куда прибыл с официальным визитом по приглашению своего коллеги Ислама Каримова. Переговоры прошли в загородной резиденции "Куксарой". Владимир Путин был в Узбекистане четыре года назад, в сентябре 2008 года, - с рабочим визитом. На этот раз визит решили сделать официальным, но коротким. Впрочем, с учетом 35-градусной жары, приехать в Ташкент вечером было логично.

    Этот год - юбилейный в истории отношений двух государств: 20 лет назад были подписаны основополагающие двусторонние документы об установлении дипломатических отношений и об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничестве.

    Чтобы упрочить отношения, еще 15 мая во время встречи Путина и Каримова было решено подписать в Ташкенте Декларацию об углублении стратегического партнерства. Еще один документ, приуроченный к визиту, - Меморандум о взаимопонимании - связан с решением Узбекистана присоединиться к Договору о зоне свободной торговли на постсоветском пространстве.

    Процесс будет непростым, объяснил помощник президента Юрий Ушаков, "но главное, что сигнал послан". Напомним, в прошлом году подписи на документе поставили главы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Молдавии и Таджикистана, а лидеры Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана решили подождать и подумать.

    И вот наконец в Ташкенте определились: Узбекистан готов присоединиться к этой зоне. "Мы хотим способствовать тому, чтобы этот политический сигнал был реализован, и потому подписываем двусторонний меморандум", - рассказал Ушаков.

    Лидерам двух стран есть что обсудить и в рамках двусторонних отношений. Россия лидирует среди торговых партнеров Узбекистана, а Узбекистан находится на четвертой позиции в товарообороте РФ из стран СНГ. В Узбекистане работает примерно 850 российских компаний, а в РФ - свыше 400 фирм с узбекским капиталом.

    Хотя основной темой переговоров стали двусторонние связи, конечно же, Путин и Каримов не могли не обсудить и международные вопросы, особенно в преддверии саммита ШОС, который пройдет в Пекине 6-7 июня.

    Поделиться