04.06.2012 23:46
    Поделиться

    В Псковской области появятся 2 современных полигона ТБО

    В Псковской области построят полигон ТБО, где будет сортироваться до 45-50% бытовых отходов всей северной зоны региона. Стоимость объекта - около 200 млн рублей. Предполагается, что новый полигон площадью 52 га появится в 7 км от поселка Палкино - на месте прежней свалки, занимавшей площадь в 2,4 га. Строительство сортировочного комплекса, по словам гендиректора компании-инвестора Романа Кухи, начнется после освоения 10 га свалки.

    Стекло, дерево, пластик и картон на полигоне будут отделять от общего объема мусора. Продажа отсортированной продукции станет одним из источников доходов нового комплекса. Еще один источник - плата муниципалитетов и частных компаний за утилизацию твердых бытовых отходов. Полигон ТБО в Псковской области будет оборудован без привлечения бюджетных средств и должен окупить себя, по разным оценкам, через 3-5 лет.

    Впрочем, как подчеркнул губернатор Псковской области Андрей Турчак, решение о выделении конкретной площадки под строительство полигона будет приниматься только после проведения экологической и общественной экспертизы. Сейчас многие жители Палкинского района выступают против идеи учредить в 7 км от Палкино мусорный клондайк. Неподалеку от будущей свалки расположено озеро, где рыбачат местные рыбаки. А аграрии Палкинского района опасаются, что после строительства полигона жители области перестанут покупать у них мясо и молоко.

    По информации регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды, ежегодно на санкционированных местах утилизации твердых бытовых отходов в Псковской области размещается более 200 тысяч тонн мусора. Однако около 30% населения региона не охвачены системой регулярного вывоза ТБО. Во многих населенных пунктах отходы не собираются, а частично уничтожаются населением или оседают на несанкционированных свалках.

    В 2011-м была утверждена областная программа "Обращение с отходами производства и потребления на территории Псковской области", общий бюджет которой составил 720 млн рублей государственных и частных средств. В рамках этого документа до 2015 года в регионе появятся 20 новых мусороперегрузочных станций и 2 полигона ТБО.

    Всего в России, по оценкам Росприроднадзора, ежегодно образуется около 4-5 млрд тонн мусора, из них 35-40 млн тонн составляют ТБО. Переработке подвергается не больше 5% отходов. Основная мусорная проблема, на решении которой сосредоточена большая часть российских регионов, заключается в дефиците полигонов, оборудованных под хранение отходов, и огромном количестве несанкционированных свалок. В прошлом году Росприроднадзору только за два месяца работы удалось найти 6 тысяч нелегальных мусорохранилищ площадью более 2,5 тыс. га.

    В Европе утилизация мусора давно перестала быть головной болью государства, превратившись в привлекательный бизнес. В России же ряд экономических и налоговых моментов не способствует развитию вторичных производств. К примеру, часто предприятия, принимающие отходы на переработку, должны заплатить налоги дважды: сначала при приеме мусора в работу, затем - при продаже вторичных продуктов. Поэтому полигоны, на которых отходы сортируются и перерабатываются, а не только подвергаются захоронению и утилизации, для нашей страны скорее исключение, чем правило.

    Поделиться