04.06.2012 23:40
    Поделиться

    В Алтайском крае открывается форум "Сельский туризм в России"

    Хозяева сельских домов обменяются опытом

    Завтра в Алтайском крае откроется первый международный форум "Сельский туризм в России". Ожидается, что в нем примут участие 700 человек - сотрудников международных организаций, представителей туристического бизнеса из российских регионов и зарубежных стран. Они расскажут о своем опыте развития сельского туризма и народных промыслов.

    Алтайский край не случайно стал местом проведения форума. Он располагает уникальным природным потенциалом и экологически чистыми территориями, что является существенным фактором для развития сельского туризма. Этот бизнес здесь успешно развивается с 2009 года.

    Как рассказал "РБГ" исполнительный директор Национальной ассоциации сельского туризма Юрий Баландин, в России имеются все предпосылки для разработки собственных моделей сельского туризма, в которых найдут отражение разнообразие географического и природного ресурса, а также уникальное культурно-историческое наследие народов. Сегодня число гостевых домов на базе крестьянских усадеб исчисляется уже тысячами. В некоторых областях сельский туризм развивается особенно быстро. В Вологодской области в 17 районах организованы гостевые дома с единовременным размещением около 1400 туристов, в Калининградской - более 30 гостевых домов, в Ленинградской - около 20, в Московской - 22, в Алтайском крае работает около 100 усадеб, в Краснодарском крае - 19. С каждым годом число объектов сельского туризма в регионах вырастает на 20-30%. Для привлечения гостей на свои усадьбы их хозяева используют самые различные средства: и лучшие условия размещения, и местную кухню, и знакомство с достопримечательностями, фольклором, изделиями ремесел и народных мастеров. В итоге уже около 2% горожан проводят свой отпуск в сельской местности.

    Поделиться