04.06.2012 23:42
    Поделиться

    Россия усиливает экспортные позиции в АТЭС

    Россия создает свою тихоокеанскую зону

    На этой неделе в Казани под председательством министра экономического развития России Андрея Белоусова проходит совещание министров торговли стран - участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Форум призван сблизить позиции этих стран по формированию интеграционной зоны в данном регионе.

    Выбор Казани, по экспертным оценкам, связан с успешными итогами недавнего раунда переговоров о зоне свободной торговли между Таможенным союзом РФ, Беларуси и Казахстана (ТС) и Европейской ассоциацией свободной торговли (Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн).

    Приоритетность Восточного внешнеэкономического вектора РФ, как заявляли первый вице-премьер Игорь Шувалов и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров, подтверждает проект зоны свободной торговли между ТС и Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии и близкие к завершению переговоры по аналогичной зоне между ТС и Новой Зеландией.

    Россия усиливает и свои экспортные позиции в АТЭС. Так, 30 мая в Казани министры сельского хозяйства РФ и Индонезии Николай Федоров и Азераф Сусвоно договорились решить вопросы, связанные с ростом экспорта российских зерна и пшеничной муки в Индонезию, с созданием СП по масличной продукции, партнерством в рыболовстве и по ветеринарному контролю взаимных сельхозпоставок. Так, зернопоставки из РФ в Индонезию оцениваются в 1 млн тонн в год - в разы больше нынешнего уровня. А в канун Казанского форума в ТПП РФ создан Комитет по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании (см. карту).

    Георгий Петров пояснил "РБГ", что первое (вне экс-СССР) соглашение о зоне свободной торговли Таможенного союза с Новой Зеландией требует четкой взаимоувязки государственных и коммерческих интересов в региональной экономической политике. А председатель новосозданного комитета Василий Усольцев подчеркнул, что "целесообразно создание "встречных" деловых советов стран, входящих в Азию и Океанию, по связям с Россией".

    Инвестпроекты в РФ с участием бизнеса АСЕАН

    Поделиться