05.06.2012 23:41
    Поделиться

    В Приамурье создадут сельские поселения нового типа

    Сейчас этот вопрос прорабатывается во властных структурах региона.

    - Агрогородок - это поселок усадебного типа со всеми городскими удобствами и развитой инфраструктурой, - говорит Александр Дроздов, руководитель сельскохозяйственного комитета областной Думы. - Вокруг него сосредоточено сельскохозяйственное производство. Здесь живут и работают те, кто трудится в КФХ, СПК, личных подсобных хозяйствах. Агрогородок состоит из 2-3-этажных благоустроенных жилых домов с хорошо продуманной дорожной и социальной инфраструктурой.

    Для сельскохозяйственного региона, которым традиционно является Амурская область, появление агрогородков могло бы решить несколько проблем. Во-первых, такие поселения будут способствовать развитию сельхозпроизводства, что чрезвычайно важно для региона, претендующего на звание ведущего сельхозпроизводителя ДФО, а во-вторых, помогут закрепить в селе кадры. С 2005 года в области действует программа "Социальное развитие села до 2013 года". За все это время на социалку было выделено сотни миллионов рублей. Но пока принципиальных изменений в жизни амурских сел не произошло. Здесь по-прежнему нет хороших дорог, нет газа и централизованного водоснабжения. Сельские районы области испытывают серьезный недостаток в специалистах сельского хозяйства и социальной сферы. Несмотря на то что в последние годы в Приамурье введен ряд льгот для тех, кто отправляется на работу в село, амурчане по-прежнему предпочитают перебираться в город.

    В агрогородках предусматривается центральное и локальное водо- и газоснабжение, улицы с твердым покрытием, сеть дорог, связывающих их с населенными пунктами в зоне обслуживания. Тут есть школы, амбулатории, детские сады, спортивные сооружения.

    Но главная проблема при создании сельских поселений нового типа - значительные затраты. Поэтому предполагается, что помимо бюджетных средств будут привлекаться кредиты банков, средства фондов и крупных сельхозпроизводителей.

    цифра

    100 миллионов рублей - примерно потребуется на создание одного сельского поселения нового типа

    Поделиться