05.06.2012 23:30
    Поделиться

    Британские школьники сдают восемь выпускных экзаменов

    Верите ли вы в предсказания? Если нет, то английская экзаменационная система может показаться вам весьма экзотической.

    Потому что британские школьные учителя результаты экзаменов своих учащихся предсказывают заранее, а прославленные на весь мир британские университеты в эти "пророчества" верят и предлагают место школьным выпускникам именно на основе заранее предсказанных, но еще не полученных ими оценок. Британский выпускник посему не сдает вступительных экзаменов в университеты, а ждет приглашений от облюбованных им вузов. Последние подтверждают готовность принять его на учебу при условии, если предсказанные оценки в самом деле будут получены.

    Но как же быть, если прогноз школьного экзаменатора не сбудется? Тогда он получит возможность, умерив свои амбиции, отправить свои более скромные выпускные баллы в те менее престижные университеты, у которых к началу учебного года останутся вакантные места.

    Вообще, надо признать, что экзаменационная система в Англии кажется, во всяком случае на первый взгляд, столь сложной, что разобраться в ней само по себе целая наука. Обрисую ее поэтому лишь в общих чертах. Так, аттестатом, свидетельствующим о получении обязательного образования, является в Англии и Уэльсе так называемый GCSE - Genetal Certificate of Secondary Education. Именно для получения этого аттестата по достижении учащимися 16 лет и окончании 11-го класса общеобразовательной школы необходимо сдать выпускные экзамены. В отличие от России, в Британии выставляют оценки не цифрами, а буквами. В британской школе существует 8-балльная система оценок. Успешным результатом считается получение таких оценок, как А*, А, В и С. Для получения аттестата об окончании средней школы необходимо сдать восемь экзаменов по восьми предметам.

    Обязательными к сдаче экзаменов предметами являются в английской школе математика, английский язык (уэльскиий - в Уэльсе), английская литература, естествознание (в этот предмет объединены физика, химия, биология), гуманитарный предмет (так именуются здесь объединенные в единый предмет история и обществоведение). Плюс к этому учащийся должен будет выбрать на свой вкус два иностранных языка и два предмета из разряда "дополнительных". Однако аттестат об обязательном образовании пропуском в британский вуз не является. Чтобы претендовать на университет, английский школьник должен будет продолжить обучение все в той же общеобразовательной школе для того, чтобы, пройдя ее высшие ступени, сдать экзамены, дающие право отправить заявку в университет. После двух лет подготовки на этих высших ступенях будут сдаваться экзамены так называемого уровня "А" (A-Levels) по трем - четырем предметам. Выпускные экзамены 13-го класса и являются вступительными экзаменами в вуз. Тяжелы ли они, английские экзамены? И да, и нет. "Да" - в силу свободного выбора ряда предметов для сдачи на экзаменах. Так, многие российские учащиеся британских школ выбирают для сдачи на экзаменах свой родной русский язык и в большинстве случаев получают по нему высший балл. При этом ходить на занятия по русскому языку нашим ребятам вовсе не обязательно. Точно так же французы сдают в здешних школах свой французский, немцы - немецкий, китайцы - китайский... Легки английские экзамены и тем, что на ряде предметов разрешается пользоваться учебным материалом. Например, сдающему английскую литературу разрешают пользоваться первоисточниками, подглядывая в тексты сдаваемых произведений. А при сдаче иностранного языка можно пользоваться словарем. Однако пользование шпаргалкой является деянием противозаконным и наказуемым. Нарушителя в лучшем случае заставят пересдавать экзамен, в худшем оставят на второй год. Наблюдение за учениками во время экзаменов ведут как сами учителя, так и люди, специально нанятые для функций экзаменационных "надзирателей".

    Тяжелы же британские экзамены прежде всего тем, что сдаются, как правило, письменно. Двухчасовой марафон письменного экзамена на аттестат зрелости и трехчасовой на экзаменах уровня "А" - это чисто физически не фунт изюма. Мой сын, закончивший английскую школу, накануне экзаменов не только корпел над учебниками, но и тренировал руку для скоростного письма. В университете пытка письменным экзаменационным марафоном дошла до полного пика в силу огромного числа сдаваемых каждые полгода опять же письменных экзаменов. Тяжело, однако, приходится на экзаменах не только интеллектуально и физически, но и психологически, ибо, сдав экзамены в мае - июне, выпускник узнает свой результат лишь в середине августа, изнуряясь долгие недели пыткой неизвестности.

    Британские школы обязаны ежегодно предоставлять родителям письменные отчеты об успеваемости их детей, детально указывающие на успехи или трудности в каждом изучаемом предмете. На любой письменный запрос родителей к школе ответ должен поступить в течение 15 учебных дней с момента получения запроса. Несознательных родителей школьные учителя вынуждены подчас уговаривать прислать деток на школьный экзамен. Преподаватель крупной лондонской школы, где учится много детей, приехавших в Британию из слаборазвитых стран, рассказывала мне, что заполучить учащихся на экзамен бывало подчас для учителей настоящим испытанием:

    - До экзамена остается пять минут, звоню ученику домой, а его мама отвечает: "Он спит!" Я начинаю умолять родительницу: "Пожалуйста, разбудите его и пришлите поскорее в школу!" "А зачем? - слышу в ответ. - Нам это образование ни к чему, у нас в семье все неграмотные, мы и так проживем!"

    Поделиться