05.06.2012 23:32
    Поделиться

    В Германии до поступления школьникам нужно посетить 32 курса

    Выбрать предметы для сдачи выпускных экзаменов в Германии - целая наука. Даже для этого нужны незаурядные интеллектуальные способности.

    Школьники должны выбрать определенную комбинацию предметов. Два предмета называются "профильными". По ним должны сдаваться экзамены. Среди профильных предметов обязательно должен быть один серьезный - язык (в том числе родной) или естественно-научный предмет. Спорт и искусство, например, могут выбираться как второй профильный предмет.

    Всего до экзаменов школьникам надо посетить минимум 32 курса по выбранным предметам, из них 8 - по двум профильным предметам. 24 курса можно выбрать из набора других предметов, которые называются "базисными".

    Каждые полгода в течение двух лет до экзаменов ученик должен посещать как минимум восемь курсов. Больше тоже можно. Ведь оценки за курсы учитываются в аттестате. Поэтому если кто-то пройдет, например, 40 курсов, то потом сможет выбрать для аттестата лучшие 32 оценки.

    Экзамены длятся с февраля по июнь: в последние полгода гимназисты не учатся. У школьников есть месяц на подготовку к каждому из трех письменных и одного устного экзамена по четырем предметам - двум профильным и двум базисным. Кроме того, они должны сделать презентацию по какой-либо теме или написать домашнюю работу. Однако гимназистам надо следить, чтобы набор предметов не был слишком легким. Сделать правильный выбор помогут специальные таблицы. Они составляются министерством образования соответствующей федеральной земли.

    Итоговая общая оценка за весь период обучения в гимназии состоит из трех частей: среднеарифметической за профильные и базисные предметы, а также за экзамены. Из этого выводится одна конечная оценка, которая необычайно важна для последующей жизни. Ведь вступительных экзаменов в немецких университетах нет, а на особо популярные специальности есть "конкурс аттестатов". Вот для этого и пригодятся хорошие оценки. Благо выпускные экзамены имеют неограниченный "срок годности".

    Среди оценок "единица" - самая высокая, "шестерка" - нижайшая. Между ними существуют плюсы и минусы, которые до конца обучения официально идут в свидетельства. Поэтому в аттестате могут выставляться 15 отметок - все, кроме "шестерки". Такая система позволяет более дифференцированно и объективно оценивать знания.

    Шпаргалками на выпускных экзаменах пользоваться не рекомендуется. Если попадешься хоть один раз - сразу аннулируются все результаты экзаменов и выпускные считаются проваленными. Пересдать их можно только через год. Оспаривание результатов экзаменов возможно лишь через административный суд. Однако делается это очень редко, потому что шансов на улучшение оценки почти нет.

    цифра

    32 курса необходимо посетить немецким школьникам до экзаменов

    Поделиться