05.06.2012 23:12
    Поделиться

    Мария Шарапова поборется за титул турнира "Большого шлема"

    Сегодня за выход в полуфинал Открытого чемпионата Франции россиянка Мария Шарапова поспорит с эстонкой Кайей Канепи, занимающей 23-ю строчку в мировом рейтинге. Сможет ли Маша замахнуться на недостающий в ее коллекции титул турнира "Большого шлема"?

    Чтобы получить комментарий, корреспондент "РГ" позвонил в Таллин легендарному советскому теннисисту эстонцу Тоомасу Лейусу, ныне тренеру. Полвека назад Лейус был лучшей ракеткой СССР, десятикратным чемпионом страны в разных разрядах, первым в нашей стране победителем юниорского Уимблдона. Его суждения, порой парадоксальные, всегда интересны.

    Как вы оцениваете, Тоомас, игру Марии Шараповой - последнюю и вообще в Париже?

    Тоомас Лейус: Ну, у нее же не было соперниц! Только последняя встреча получилась трудной - против чешки Клары Закопаловой. Но все равно было ясно, что Мария победит: сколько можно мячик гонять туда-сюда?!

    Шарапова боролась не только со своей оппоненткой, но еще и ветром. Что, ветер особенно мешает тому, кто ведет атакующий теннис?

    Тоомас Лейус: Нет, не в этом дело. Просто Мария долго-долго готовилась к подаче, а потом подбрасывала мяч куда-то в небо и не попадала по нему. А в остальном как раз тем, кто сильно бьет по мячу, порывы ветра меньше мешают.

    Теперь Шараповой играть против вашей соотечественницы Кайи Канепи. Как ни странно, девушки ни разу не встречались на корте...

    Тоомас Лейус: В детстве они играли между собой, но это в справочниках не отражается, не ищите. Мария, правда, моложе, чем Кайя, на два года. А так они во многом одинаковы. Обе имеют удары справа, слева и подачу - больше ничего не умеют. Ну, и еще драйв волей - это когда бьют с лету с задней линии. В этом году и Кайя, и Мария хорошо передвигаются. Кайя сбросила, кстати, пять кило.

    Так кто же победит, на ваш взгляд?

    Тоомас Лейус: Думаю, должен сказаться опыт Шараповой. Мария таких четвертьфиналов играла уйму. Она понимает, что делает правильно, а что нет. А Кайя даже сама не знает, почему она не попадает в корт.

    Поделиться