05.06.2012 23:31
    Поделиться

    Мошенник выдавал себя за Героя России и генерала ГРУ

    Два мошенника, выдававших себя за высокопоставленного генерала и крупного чиновника, пытались заключить с бизнесменами контракты.

    В пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России сообщили, что по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержаны два безработных гражданина. Один из них выдавал себя за Героя России, генерала Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ и Службы внешней разведки и даже зачем-то казачьих войск. Бравируя обширными связями в высших эшелонах исполнительной власти, 49-летний аферист подыскивал жертв среди руководителей и ведущих менеджеров коммерческих фирм, занятых в сфере оборота нефтепродуктов, и завязывал с ними приятельские отношения. Войдя в доверие, он предлагал коммерсантам за определенный "откат" якобы очень выгодные сделки. Сыщики выяснили, что в мае этого года лжегенерал, предложил коммерсанту выгодный контракт на поставку крупной партии нефтепродуктов по заниженной в разы цене. За свои услуги мошенник затребовал 6 миллионов рублей.

    Второму члену группы, 60-летнему организатору этой схемы, отводилась роль в решении вопросов по заключению контрактов на конечном этапе. Он якобы обладал связями с руководством "Роснефти". В действительности мошенники и не собирались исполнять взятые на себя обязательства.

    В ходе "оперативного эксперимента" афериста задержали с поличным в одном из столичных кафе при получении всей требуемой суммы.

    Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ - покушение на мошенничество в особо крупном размере.

    Поделиться