05.06.2012 23:10
    Поделиться

    В Москве стартует этап серии "Большого шлема" по пляжному волейболу

    В Москве стартует этап серии "Большого шлема"
    Сегодня в Москве на специализированном стадионе для пляжных видов спорта в Парке Победы на Поклонной горе стартует этап серии "Большого шлема" в рамках "Мирового тура" по бич-волею. Общий призовой фонд соревнований - 600 тысяч долларов.

    Сильнейшие пляжники мира собираются в столице уже не первый год, но нынешний турнир - особенный. Сейчас в Москве и затем в Риме у лучших команд планеты есть последний шанс улучшить свое положение в рейтинге олимпийского отбора.

    Россия на правах организатора получила возможность заявить в основную сетку максимально возможное количество пар - по три. У мужчин сыграют наш лучший тандем Ярослав Кошкарев - Константин Семенов, Юрий Богатов - Сергей Прокопьев и обладатели "уайлд кард" Дмитрий Барсук - Максим Худяков. В женском турнире выступят Евгения Уколова - Екатерина Хомякова, Анастасия Васина - Анна Возакова и получившие специальное приглашение Мария Браткова - Светлана Попова. С квалификации турнир начнут Александр Лихолетов - Алексей Ютвалин, Руслан Быканов - Григорий Гончаров, Юлия Абалакина - Ксения Дабижа.

    Реальными претендентами на получение олимпийской лицензии по рейтингу Международной федерации волейбола являются только Кошкарев и Семенов. На прошлой неделе они неудачно сыграли на чемпионате Европы в Голландии, завершив борьбу в первом раунде плей-офф. А те пары, которые конкурируют с россиянами за путевки в Лондон, прыгнули выше головы и заметно пополнили свой очковый багаж.

    Обладатели европейского "серебра" голландцы Эмиль Борсма и Дан Спейкерс, выигравшие в Гааге "бронзу" норвежцы Тарьей Скарлунд и Мартин Спиннагр уже опередили нашу пару в рейтинге и вытеснили ее из зоны попадания на Олимпиаду. Поэтому у Кошкарева и Семенова в Москве стоит задача показать значительно лучший результат, чем тот, которого добьются на столичном песке упомянутые зарубежные тандемы.

    После квалификации женские пары с 8 июня поведут борьбу в восьми группах - по четыре пары в каждой. У мужчин матчи основной сетки начнутся на следующий день. Победители квартетов напрямую выйдут в 1/8 финала, а командам, занявшим в четверках вторые-третьи места, предстоят стыковые встречи. Далее обычный плей-офф. Вход на трибуны центрального корта будет платным только 10-12 июня. В предыдущие дни игры лучших пляжников мира можно посмотреть бесплатно и сразу на нескольких площадках.

    Поделиться