05.06.2012 23:23
    Поделиться

    Последний из 15 пограничников "Арканкергена" найден живым и задержан

    Последний из 15 военнослужащих пограничного поста "Арканкерген" в Алматинской области на казахстанско-китайской границе найден живым.

    По данным Казахского телеграфного агентства КазТАГ, это призывник из Карагандинской области 19-летний Владислав Челах. "Вчера вечером на одной из зимовок был задержан 15-й пограничник, он был в гражданской одежде. Он допрашивался, дал показания", - сообщил журналистам министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов. По словам министра, в интересах следствия не все подробности допроса задержанного могут быть озвучены. Местные журналисты раскрыли имя оставшегося в живых пограничника: "К родителям Владислава Челаха сегодня пришли представители правоохранительных органов и сообщили, что именно их сын остался живым на посту и он сегодня задержан", - цитирует свой источник агентство КазТАГ. Напомним, что 30 мая пост "Арканкерген" не вышел на связь согласно установленному графику. Отправленный туда по тревоге пограничный наряд соседней погранзаставы "Сары Боктер" обнаружил в горах сгоревшее здание и тела четырнадцати военнослужащих, а в охотничьем домике неподалеку тело егеря, убитого выстрелом в голову. Останки были спецрейсом доставлены в столицу Казахстана для проведения генетической экспертизы. В них не было обнаружено следов алкоголя.

    Кстати

    По другой версии, причиной ЧП могли стать неуставные отношения. Оставшийся в живых солдат срочной службы был задержан с табельным оружием командира. Ранее СМИ писали, что Челах находится в неадекватном состоянии.

    Поделиться