05.06.2012 23:32
    Поделиться

    Хомерики: Официальный Тбилиси одинок в своем отношении к Сочи-2014

    В Грузии опять муссируется тема "Сочи-2014". В прошлом году грузинские законодатели высказались за обращение к мировому сообществу с призывом к бойкоту Олимпиады, приводя надуманные доводы. К счастью, эти "потуги" официального Тбилиси не нашли отклика в мире. Тем не менее, по оценкам экспертов, с учетом неадекватного поведения президента Грузии провокаций можно ожидать в любой момент. Это подтвердил давний политический противник Саакашвили, вице-президент Всемирного конгресса народов Грузии, кавалер ордена Чести Грузии, профессор, доктор экономических наук Владимир Хомерики.

    - Владимир Кириллович, какие аргументы по нецелесообразности проведения Олимпиады в Сочи приводят грузинские власти, чем обосновывают свою позицию?

    Хомерики: Реально, никаких разумных и объективных оснований у Грузии говорить о нецелесообразности проведения зимних Олимпийских игр в Сочи нет. Россия достойно и убедительно выиграла мировой конкурс на проведение Олимпиады, готова на высшем уровне провести эти игры. Грузинские власти заявили, что кампания за перенос Олимпиады-2014 года будет базироваться на трех факторах: факторе безопасности, экологическом факторе и историческом факторе.  

    - Давайте рассмотрим каждый из аргументов Саакашвили, начнем, с фактора исторического.

    Хомерики: Касаясь исторического фактора, следует отметить, что парламент Грузии в мае 2011 года признал "геноцид черкесского народа" как преступление против человечества, совершенное Россией в ходе и после Кавказской войны в XIX веке. Саакашвили пытается разыграть карту черкесско-адыгского сепаратизма на территории России. В Грузии уповают на то, что "Красная Поляна - это место трагическое для всего адыго-черкесского этноса и их геноцида  во время Кавказской войны, а не место для проведения Олимпийских игр". Тбилиси вот уже 2 года проводит различные акции и конференции по тематике геноцида черкесского народа. Так на одной из них, которая прошла в Грузии под протекторатом американской международной организации "Джейстаунский Фонд" "Неизвестные нации. Непрекращающееся преступление: Черкесы и кавказские народы между прошлым и будущим" Кавказскую войну 1863-64 годов назвали "первым проявлением геноцида в современной истории, после которого идет и геноцид армян и другие". Как на этой, так и на второй конференции, проводимой этим же фондом, но уже в Вашингтоне на тему: "Можно ли проводить Олимпийские игры в месте изгнания черкесов 150 лет тому назад?" были сделаны открытые призывы к переносу Сочинской Олимпиады 2014 года.  

    Геноцид черкесского народа признал только парламент Грузии в единственном числе. С этой позицией не согласны многие политические партии и общественные организации в самой Грузии.

    В России у черкесов есть автономия и они без незваных посредников из Грузии решают с властями свои проблемы, помогают своим соотечественникам вернуться, адаптироваться на родине, в том числе морально и материально.

    Так что разговоры об "историческом притеснении черкесов" со стороны Москвы считаю несостоятельным. Вопрос встречный: почему грузинские власти не выполняют взятых обязательств по возвращению турок-месхетинцев в Грузию? Взяв перед Советом Европы официальные обязательства до конца 2011 года вернуть их на родину в Месхетию, и тем самым завершить их переселение в Грузию, официальный Тбилиси до сих пор всячески препятствует их возвращению. Активистов из числа турок-месхетинцев, лоббирующих эти вопросы, по надуманным предлогам по приезду в Грузию арестовывают и дают тюремные сроки, чтобы отбить у других желание возвращаться. При этом власти Грузии еще и обманывают международные высокие инстанции и мировую общественность.

    - Власти Грузии также озабочены проблемой экологии.

    Хомерики: Они приводят аргументы, что Абхазия - это территория Грузии, а Россия, дескать, использует ее строительные материалы для объектов строительства в Сочи. Но, конечно, это, как минимум смешно, так как сегодня Абхазия для России и де-юре, и де-факто - это независимое государство. Россия покупает у Абхазии тот товар, который та предлагает и который нужен в Сочи. Тбилиси подсчитал тот "ущерб", который якобы повлечет за собой привлечение стройматериалов из Абхазии. По их расчетам, это оценивается в 4 годовых бюджета Грузии, более 15 миллиардов долларов. Но меня как экономиста крайне удивляет эта цифра. Очень жаль, что Саакашвили переживает так сильно за песок, гравий и щебень, и совсем не жалел осетинский, грузинский и русский народ, который ночными обстрелами уничтожал в Южной Осетии, а ранее и в Абхазии.

    - Вообще, на чью поддержку может рассчитывать Саакашвили?

    Хомерики: В этом вопросе официальный Тбилиси одинок. Режим Саакашвили активно обращается в различные международные организации, в том числе и МОК. Туда они направляли и обращение грузинских беженцев из Абхазии с призывом не проводить игры рядом "с оккупированными Россией территориями". Обращались они и к Латвии с призывом поддержать Тбилиси. Но, к счастью, все эти "потуги" не встречают поддержки.

    - Наконец, самый главный вопрос - это фактор безопасности. Может ли Саакашвили спровоцировать обострение обстановки в регионе в целом?

    Хомерики: От Саакашвили можно ожидать всего что угодно. В том числе, провокаций по усилению напряженности и эскалации в регионе, реальных террористических и дестабилизирующих операций по подрыву авторитета как российских, так и абхазских властей. Это реально настораживает и пугает участников и гостей Олимпиады, особенно из числа тех наивных, кто не знает реальной ситуации и ведется на пропаганду, на распространяемые недоброжелателями слухи и рекомендации, которых, к сожалению, от грузинского режима исходит достаточно много.  

    По моим данным, власти Грузии недавно выпустили из тюрем более сотни опасных преступников, во главе с одним из бывших высокопоставленных полицейских чинов, который ранее был осужден на 20 лет тюрьмы, вооружили их и используют для провокаций и давления на абхазском направлении. Об этом свидетельствуют и те вылазки, которые грузинские диверсионные группы совершали в последнее время на территорию Абхазии. Подтверждением этому являются, как и заявления грузинских властей, что они контролируют территорию Абхазии и могут туда проникать, совершать рейды, когда захотят, так и документально подтверждаемые обвинения, опубликованные бывшим соратником Саакашвили, а ныне руководителем одной из оппозиционных партий Грузии Ираклием Аласания. В них идет речь о формировании более 10 незаконных вооруженных группировок в Мингрелии, что на границе с Абхазией. У меня на руках есть списки этих бригад из доклада Аласании. В большинстве своем - во главе их стоят вооруженные боевики, бывшие спецназовцы, осужденные за тяжкие преступления. В числе бойцов - хорошо подготовленные люди.

    Если Россия хочет достойно и без проблем провести Олимпиаду в Сочи, то она не должна сидеть и ждать, когда все рассосется, или до Олимпиады сменится Саакашвили. Россия уже сейчас должна жестко предупредить грузинские власти о возможных последствиях после первого же факта авантюристических и террористических происков по срыву Олимпиады. При этом санкции должны быть предприняты не по отношению к интересам грузинского народа, как это некогда имело место, а по отношению к правящему режиму. Российским властям следует подходить к этому со всей ответственностью.

    Поделиться