05.06.2012 23:12
    Поделиться

    В Лужниках состоится 10-й командный чемпионат Европы по карате

    "Лужники" в ожидании захватывающего зрелища - в ближайшие выходные на Малой спортивной арене комплекса состоится 10-й командный чемпионат Европы по карате.

    На соревнование, как предполагается, прибудут 537 участников из 45 стран Старого Света. От Москвы выступят такие каратисты, как многократные призеры первенств мира и Европы, чемпионки России Елена Пономарева и Евгения Подбородникова, победители международных турниров и чемпионы России Омар Омаров и Мурад Гаджиев. В состязаниях примут участие и победители Всемирных игр боевых искусств - Рафаэль Агаев, Милош Иванович, Деян Умичевич, Грилон Кении и другие.

    В программу соревнований входят только два стиля карате - ката и кумитэ. В этих дисциплинах будут сражаться кадеты и юниоры - в возрасте 14-17 лет, а также взрослые - старше 18 лет.

    Корреспондент "РГ" побеседовал с Алексеем Штурминым, основателем отечественной школы карате, заслуженным тренером РФ, членом президиума высшего Совета Российского союза боевых искусств (РБСИ).

    Сейчас так много спортивных событий: один футбол чего стоит! Придут ли зрители?

    Алексей Штурмин: У каждого вида свои фанаты. Футбольных болельщиков, конечно, не одолеть, но есть люди, которые с большим уважением относятся к единоборствам. Уверяю, в "Лужниках" будет интересно: европейцы в карате очень сильны, они японцев теснят.

    По боевым искусствам мы впереди планеты всей?

    Алексей Штурмин: В целом по боевым искусствам мы в прошлом году более 700 медалей завоевали. Ежегодное соревнование между сборными России и мира всегда выигрываем. Говорят, мы приглашаем слабых... Нет, мы зовем сильных - уровень довольно высокий.

    Что мешает карате войти в олимпийскую программу?

    Алексей Штурмин: Основная проблема - огромное количество различных стилей и федераций, которые не могут между собой договориться. Идеальным был бы вариант, если бы все признавали единые правила карате. Карате должно быть одно. Сейчас стараются спортивные организации объединиться, чтобы представлять все виды под эгидой Всемирной федерации карате.

    Поделиться