05.06.2012 23:31
    Поделиться

    Хозяйка коровы выплатит штраф за агрессивное поведение животного

    Сосновский районный суд Челябинской области вынес решение по делу о нападении коровы на местную жительницу.

    Женщина обратилась в суд с иском к своей соседке, заявив, что ее корова без всякого "объявления войны" напала на нее на улице и подняла на рога, причинив сильную физическую боль. А потом со всего маху сбросила на землю, едва не лишив жизни. Хозяйка взбесившейся скотины никакого сочувствия к пострадавшей не проявила, заявив, что ее буренка ни в чем не виновата и просто так никого бодать бы не стала. Инцидент произошел, когда обе женщины вместе с другими жительницами поселка ожидали у калиток своих кормилиц с выпаса. Неожиданно корова ответчицы повела себя неадекватно: ринулась в сторону соседки, подняла ее на рога и сбросила на землю.

    Пострадавшая обратилась в больницу, где ей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки. После двух недель на больничном она решила поквитаться с рогатой обидчицей и ее хозяйкой.

    В свою защиту ответчица сообщила, что жертва нападения сама чем-то спровоцировала ее питомицу. Ничего подобного с тихим и спокойным животным еще никогда не случалось. Однако допрошенные в суде свидетели в один голос заявили: буренка напала первой - без видимой причины.

    - Применив нормы статьи 210 ГК РФ, в соответствии с которой собственник несет бремя по содержанию принадлежащего ему имущества, суд взыскал с хозяйки коровы полторы тысячи рублей, потраченных пострадавшей на лекарства, а также пять тысяч рублей компенсации морального вреда, - сообщила консультант Сосновского суда Елена Грибачева. - Ответчица обжаловала это решение в Челябинском областном суде, однако он оставил его без изменений.

    Кстати, в 2008 году Еманжелинский горсуд Челябинской области оштрафовал на 10 тыс. рублей хозяина быка, боднувшего чужую автомашину.

    Поделиться