05.06.2012 23:21
    Поделиться

    Молодежь выбирает новые виды спорта

    Молодежь модернизировала традиционные виды спорта

     

    В тот вечер моя прогулка по Арбату не предвещала ничего необычного. Но вот из-за угла вышла небольшая группа парней с футбольным мячом. Э, нет, думаю я, уж в футбол играть они точно не будут: и площадка неудобная, и игроков мало. Точно, никакого футбола-футбольный фристайл. Мяч скользил по спинам и головам, замирая на кончике носа, перелетал со ступни на плечо, ладонь, локоть, колено... Стоя, сидя, лежа, на корточках, с опорой на одно колено и стоя на одной руке, молодые люди ни разу не дали мячу коснуться земли.

    "Вы из какой школы?" - спрашиваю у спортсмена, которого, как выяснилось, зовут Никита. Он называет мне одну из самых крупных московских школ футбольного фристайла. Никите 20 лет, он учится в Налоговой академии, футбольным фристайлом занимается два года. "Во фристайле мне нравится то, что в отличие от футбола, я могу ни от кого не зависеть, тренироваться тогда, когда у меня есть время. Нравится еще и то, что мы можем зарабатывать на своем хобби. Нас постоянно приглашают на различные мероприятия, например, мы выступали во время презентации кубка УЕФА в Москве. Ну, и потом, трюки с мячом - это ведь так красиво!" - говорит Никита.

    Футбол принято считать грубой игрой настоящих мужчин. Футбольный фристайл - игра тех же настоящих мужчин, только ценящих эстетическую составляющую полета мяча больше, чем красоту синяков и ссадин.

    По дороге домой встречаюсь с еще одним спортсменом. Под недоуменные взгляды бабушек в метро он елозит по коленке маленьким фингербордом. Его зовут Олег, он обычный парень, работает программистом и уступает место пожилым людям, беременным женщинам, пассажирам с детьми и инвалидам. Вот и сейчас он вежливо встал и переместил свой мини-скейт с коленки на поручень. Олег занимается фингербордом просто так. "Раньше я занимался скейтом серьезно, - говорит он, - но потом сломал себе ногу. Фингерборд для меня намного удобнее. Много места не занимает, можно тренироваться где угодно, и от погоды не зависит. Финты все те же, а хлопот меньше".

    А мои соседи, увлекающиеся алтиматом, каждый вечер выходят "покидать тарелочку". Со стороны это похоже на игру "в собачки", но на самом деле правила очень мудреные. Игра командная, основная цель - зарабатывать очки путем передачи диска игроку своей команды, находящемуся в зоне соперника. Главная особенность - отсутствие судей. "А зачем? Мы в состоянии и сами понять, что происходит на поле. Какой смысл привлекать независимого дяденьку, который будет объяснять нам, что можно, а что нельзя",- просвящает меня Миша, "главный по тарелочкам" в нашем дворе.

    Мы вот такие. Мы не любим, когда ограничивают нашу свободу. Мы не хотим зависеть ни от погоды, ни от судей, ни от членов своей команды. Поэтому мы нарушаем старые правила и создаем свои. Кто знает, может быть, через пару лет Олимпийские игры будут выглядеть по-другому.

    Поделиться