05.06.2012 23:05
    Поделиться

    Выставка "Россия в Святой земле" открылась в Москве

    Путешествие в Русскую Палестину
    Вчера в столичном Центральном выставочном зале открылась Международная юбилейная выставка "Россия в Святой земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского общества с народами Ближнего Востока".

    Созданное Указом российского императора Александра III в 1882 году Императорское Православное Палестинское общество (ИППО) отпраздновало свой 130-летний юбилей. О том, что было сделано за столь долгую и славную историю, расскажут специальные выставочные экспозиции, посвященные русскому паломничеству в страны библейского региона - Палестину, Израиль, Сирию, Иорданию, Ливан и Египет, а также - деятельности ИППО по восстановлению российского присутствия в Святой земле за последние годы, сохранению исторического, духовного и культурного наследия Русской Палестины.

    За десять дней работы выставки ценители истории смогут увидеть редкие картины и иконы, паломнические реликвии и книги, фотографии и документы из федеральных музеев, библиотек и архивов, предметы из частных коллекций и церковных музеев. Среди экспонатов выставки знаменитые картины "Ночь на Голгофе" Василия Верещагина и "Купол над скалой" Василия Поленова из собрания Государственной Третьяковской галереи, а также Евангелие XV века с экслибрисом императора Николая Александровича и Часослов XV века с экслибрисом великой княгини Елизаветы Федоровны из архива Российской Государственной библиотеки.

    Поделиться