06.06.2012 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин провел переговоры с Ху Цзиньтао в Пекине

    Вчерашний день Владимир Путин начал переговорами с Ху Цзиньтао
    Вчера президент России начал государственный визит в КНР. Это самый статусный визит после вступления Владимира Путина в должность.

    Первый день в Пекине российский лидер провел в переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао и высокопоставленными китайскими политиками, а сегодня он примет участие в саммите ШОС, который пройдет здесь же, в столице Поднебесной.

    Церемония торжественной встречи прошла в Доме народных собраний на площади Тяньаньмэнь. Все было по протоколу: и красная ковровая дорожка, и почетный караул, и гимны.

    Беседовать лидеры предпочли с глазу на глаз, без прессы - что обычно для российско-китайских встреч на высшем уровне. Переговоры в расширенном составе, с участием делегаций, также прошли за закрытыми дверями: журналистов допустили только на протокольную часть разговора - приветствия глав государств.

    "Дорогие китайские друзья!" - обратился к собравшимся Владимир Путин. Он поблагодарил Ху Цзиньтао за приглашение посетить КНР с государственным визитом и заметил, что базовые интересы России и Китая совпадают - как во внешней политике, так и в экономике, науке, культуре и других сферах.

    Вместе удалось поднять уровень российско-китайских взаимоотношений на беспрецедентную высоту, продолжил Владимир Путин. "Год назад мы отметили, что наше стратегическое партнерство вышло на новый уровень и приобрело всеобъемлющий характер, - констатировал он. - Именно в таком ключе мы и намерены продолжать нашу дальнейшую работу".

    "Я согласен с вашей оценкой состояния текущих российско-китайских отношений", - заявил Ху Цзиньтао, добавив, что в этом году сохраняется благоприятная тенденция их позитивного развития. "Мы с вами приняли единогласное решение, что стороны будут продолжать рассматривать развитие взаимоотношений как один из ведущих приоритетов внешней политики своей страны", - сообщил председатель КНР, после чего трансляция прекратилась.

    Впрочем, после переговоров лидеры государств вышли к представителям СМИ на церемонию подписания документов, а затем выступили с заявлениями.

    В присутствии глав государств было подписано 12 документов, и еще пять - "на полях". Владимир Путин и Ху Цзиньтао поставили свои автографы под совместным заявлением РФ и КНР о дальнейшем углублении отношений партнерства и стратегического взаимодействия.

    Среди прочих документов можно выделить межведомственные: меморандумы о взаимопонимании между министерством промышленности и торговли РФ и министерством промышленности и информатизации КНР, а также между Федеральным агентством по туризму и Государственным управлением по делам туризма КНР.

    Еще в присутствии лидеров была подписана "дорожная карта" по атомной энергетике, меморандум о расширении электроэнергетического сотрудничества, протокол между Российским фондом прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорацией о завершении создания Управляющей компании Российско-китайского инвестфонда, а также кредитное соглашение между Внешэкономбанком и Банком развития Китая по строительству Тайшетского алюминиевого завода. Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" и Китайской корпорацией страхования экспортных кредитов. Документ нацелен на развитие взаимной торговли путем поддержки предприятий с российским участием на территории КНР и китайских компаний, зарегистрированных в РФ.

    Выступая перед журналистами, Ху Цзиньтао назвал переговоры "доверительными, углубленными и плодотворными" и подчеркнул, что рассматривает развитие отношений с Россией как один из приоритетов внешней политики и будет стремиться вывести их на новую высоту.

    Стороны будут претворять в жизнь планы инвестиционного сотрудничества, продолжил председатель КНР, руководствуясь принципом равноправия и взаимной выгоды. Он добавил, что было решено углубить и гуманитарное взаимодействие, уделяя особое внимание молодежным контактам. Так, этим летом запланирован визит в Китай 300 студентов МГУ.

    Ху Цзиньтао также сообщил, что удалось договориться и об усилении сотрудничества в военной сфере. Кроме того, он заявил, что нужно создать межгосударственный механизм сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

    "Усиление российско-китайского взаимодействия способствует защите наших общих интересов и обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе и в мире", - выразил общее мнение Москвы и Пекина председатель КНР. "Китайско-российские отношения находятся на новом историческом старте", - заключил он.

    "Я искренне рад вновь посетить гостеприимный Китай", - взял слово Владимир Путин, поблагодарив своего китайского коллегу "за очень деловую и в то же время теплую душевную атмосферу".

    "Китай - стратегический партнер РФ, и наши отношения во всех сферах строятся на взаимовыгодной основе с высокой степенью доверия и открытости", - подчеркнул российский президент. По его словам, в политической сфере наработан высочайший уровень взаимного доверия, на новые рубежи выходят и торгово-экономические связи.

    Владимир Путин отметил, что стороны решили диверсифицировать взаимную торговлю и наращивать встречный поток инвестиций, а также развивать прямые контакты по линии регионов и бизнес-сообщества.

    "Практически все, о чем мы договаривались, исполняется", - не без удовольствия констатировал российский лидер.

    Среди приоритетных задач Путин также назвал расширение молодежных контактов. В России учатся около 18 тысяч китайцев и порядка 8 тысяч россиян получают знания в КНР, добавил он.

    После чего перешел к международной политике. "Наши страны последовательно выступают за формирование справедливого миропорядка, объединения усилий всех государств в борьбе с современными вызовами, в их числе терроризм, экстремизм, распространение оружия массового поражения, масштабный экономический кризис", - отметил президент России, пояснив, что КНР и РФ намерены наращивать сотрудничество в рамках ведущих международных организаций, а также развивать отношения между военными ведомствами, укрепляя безопасность в АТР.

    "Уже сегодня партнерство России и Китая служит хорошим примером выстраивания подлинно дружеских, добрососедских отношений", - завершил свою речь Владимир Путин.

    читайте на с. 17

    Накануне государственного визита в Пекин президента России Владимира Путина председатель КНР Ху Цзиньтао дал развернутое интервью "Российской газете" и ИТАР-ТАСС. Главная мысль интервью - Пекинский саммит имеет большое значение для развития и умножения традиций в российско-китайских отношениях.

    Поделиться