06.06.2012 10:23
    Поделиться

    В Перми показали современный казахский арт

    В Музее PERMM в рамках фестиваля "Белые ночи" открылась выставка современного казахского искусства "Лицо невесты".

    "Лицо невесты" - одна из первых крупных выставок современного искусства Казахстана в России. Название ретроспективы символично: это знаковое культурное событие сравнивают с "беташар", этническим обрядом свадьбы - поднятием покрывала, скрывающего лицо молодой женщины.

    - С момента распада СССР мы потеряли огромное количество связей, потеряли актуальное представление о культуре этой страны, - поясняет куратор выставки Наиля Аллахвердиева. - И теперь Казахстан заново открывается нам - подобно тому, как невеста, незнакомка, снимает покрывало с лица. Первая за 20 лет крупная экспозиция в России дает совершенно новое представление о южном соседе. Через объекты творчества мы видим страну, ее проблемы и противоречия.

    Экспозиция "Лицо невесты" - своеобразный срез проблем казахской действительности и самоидентификации. В многочисленных инсталляциях художники попытались показать, как в консервативные национальные ритуалы вмешивается современная культура, и кто выходит победителем в столкновении цивилизаций. Восточный уклад и менталитет "съедает" и поглощает любой политический и культурный импорт. Одна из инсталляций выставки демонстрирует, как на традиционных восточных ватных одеялах вместо национальных орнаментов появляются флаги разных стран - США, Канады, Великобритании, Финляндии.

    В сотканные шерстяные ковры вставлена крышка от старого унитаза, видеокассеты, пульт от телевизора - и все это покрывает войлок, неизменный материал казахской одежды и обуви. Так что любое западное культурное течение меняет свой цвет и колорит под влиянием местных традиций.

    Центром притяжения стала стена, на которой написаны и нарисованы сны художников. Посетители с интересом читали записи, и дописывали в небольших квадратиках свои сны, мечты, пожелания.

    Значительную часть выставки занимают работы с эротическим уклоном. Те самые, из-за которых в афишах указано "Детям до 16 - не рекомендовано". Фильмы про чувственные отношения мужчины и женщины, символический половой орган "Мустанга", словно пронзающий земной шар, создают скандальную, эпатажную атмосферу, и приняты далеко не всей публикой.

    - Это то, чем мы живем, просто в эпоху запретов никто об этом не говорил, - поясняет художница Зитта Султанбаева. - Сейчас мы не скованы табу и запретами и можем говорить о том, что нас действительно волнует. Экспозиция - действительно знаковое событие для нас, так как в России казахское современное искусство еще не было представлено так полно. Первые наши выставки были в Германии, Швейцарии, Италии, и только сейчас - в России. Удивительно, что именно Пермь стала таким "первооткрывателем".

    Контраст между бедными и богатыми, пережитки консервативной культуры, насилие над личностью, замкнутый круг жизни, двойственное положение женщины в семье и обществе стали лейтмотивами выставки, которую создали 22 художника разных поколений.

    "Лицо невесты" - это галерея имен как состоявшихся мастеров, так и начинающих художников Казахстана. В центре выставочного зала оказались работы Молдакула Нарымбетова, которому и посвящена экспозиция. Художник уже неоднократно сотрудничал с Пермью - его арт-объекты "Жук-скарабей" и "Черный ангел" украшают улицы города. Не так давно мастер ушел из жизни. И его работы в виде резиновых человечков с каменными головами стали одним из последних подарков современному казахскому искусству.
     

    Поделиться