06.06.2012 08:36
    Поделиться

    В Новосибирске понаблюдали прохождение Венеры по диску солнца

    Для наблюдения за уникальным астрономическим явлением - прохождением Венеры по диску Солнца - в Новосибирске установили 100 телескопов на пяти площадках.

    - Соблюдая необходимые меры предосторожности, увидеть редкое явление можно было практически во всех районах Новосибирска. Мэрия  совместно с Геодезической академией СГГА и ПО "НПЗ" организовала наблюдательные площадки, на каждой из которых работали студенты, которые отвечали на вопросы новосибирцев и гостей города, - рассказали в мэрии.

    Главная проблема, которая стояла перед организаторами - уберечь глаза наблюдающих от яркого солнечного света. Врачи заранее предупредили, что смотреть незащищенными глазами на солнце нельзя.

    - Проход Венеры по Солнцу можно безопасно наблюдать, принимая те же меры предосторожности, что и при частичном солнечном затмении. Наблюдение яркого солнечного диска без защиты глаз может серьезно или даже полностью повредить сетчатку глаза, - подчеркнула врач-офтальмолог Ирина Дробышева.

    С погодой в день прохождения повезло - с самого раннего утра  в Новосибирске было ясно. Первая площадка - на площади Ленина - начала работу в 4.50 утра. В ранние часы, впрочем, особого ажиотажа у телескопов и бинокуляров не наблюдалось. Но ближе к началу рабочего дня на наблюдательных площадках начали скапливаться толпы желающих раз в жизни (в следующий раз Венера будет проходить по диску Солнца в 2117 году) посмотреть на астрономическое явление. Наибольшей популярностью у любознательных горожан пользовались бинокуляры. Астрономические приборы сами по себе вызывали восторг аудитории, независимо от возраста наблюдателя.

    Трансляция прохождения Венеры велась и в интернете. Судя по тому, что с подключением периодически возникали проблемы, желающих увидеть "утреннюю звезду" в необычном ракурсе было немало. Примерно в 11.52 планета окончательно ушла с солнечного диска. Чтобы вернуться через 105 лет.

    Справка "РГ"

    Прохождение Венеры по диску Солнца - это одно из самых редких предсказуемых астрономических явлений. Оно происходит, когда планета находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой крошечную часть солнечного диска. При этом планета выглядит с Земли как маленькое черное пятнышко, перемещающееся по Солнцу. Во время прохождения Венера выглядит примерно в 30 раз меньше Солнца. Каждые 243 года повторяются четыре прохождения: два зимой (с разницей в восемь лет), затем долгий промежуток в 121.5 года, и еще два летом (опять через восемь лет). Последнее прохождение случилось 8 июня 2004 года.

    Поделиться