06.06.2012 12:05
    Поделиться

    В Петербурге в доме Пушкина вручили художественную премию "Петрополь"

    В Петербурге вручили художественную премию "Петрополь". Церемония по традиции прошла в концертном зале Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке, 12, накануне дня рождения поэта.

    Во дворе музея у памятника поэту "рябило" в глазах от знаменитостей: артисты Светлана Крючкова, Георгий Тараторкин, Иван Краско, Леонид Мозговой, Анвар Либабов, бард и ученый Александр Городницкий, режиссеры Юрий Мамин, Виктор Крамер, писатели Андрей Битов, Михаил Кураев, Валерий Попов, Илья Штемлер…

    Художественная премия "Петрополь" учреждена "группой интеллигентных людей" в 1999 году и вручается ежегодно. Формулировки у нее разные. Символов премии два - небольшие бронзовые скульптуры Ксении Блаженной, одной из самых почитаемых святых в Северной столице, и писателя Федора Достоевского. Это работы петербургского скульптора Сергея Алипова. В нынешнем году свой подарок - значок "Пушкин в тельняшке" - лауреатам вручал и Дмитрий Шагин, художник, идеолог митьковского движения, член жюри премии.

    Объявляя лауреата, неизменный ведущий церемонии режиссер Андрей Максимков интриговал публику длинным предисловием. Так, писателя Андрея Битова он представил следующим образом:

    - В 1953 году, когда страна хоронила Сталина, наш герой в 16-летнем возрасте получил значок альпиниста СССР и всерьез увлекся бодибилдингом. Правда, это слово кроме него в то время никто не знал. Недавно он отметил свое 75-летие…

    Получив вместе с дипломом статуэтку Достоевского, Битов сказал:

    - Он очень сердитый писатель. Я с возрастом тоже становлюсь сердитым. Я пережил его уже на 16 лет, но не успел сделать столько, сколько он. Спасибо моему городу, что он помнит меня.

    Дмитрий Шагин, приколов лауреату свой значок, назвал того самым главным, почетным "митьком".

    Директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов вручил премию "Петрополь" от интеллигенции Санкт-Петербурга слависту из США Джеральду Майкельсону - за преданность Пушкину и русской литературе.

    - Можно ли перевести русскую поэзию на английский язык? Нельзя. Но нужно! - считает Майкельсон. И прочитал несколько стихотворений любимого поэта, "солнца русской поэзии", на языке оригинала и в своем переводе. А еще признался:

    - Я сросся с вашей страной, с русскими людьми и с русской культурой. И никогда не сомневался, что выбрал правильный путь.

    Премия не денежная, а отличается от всех других тем, что все лауреаты, где бы они ни жили и ни находились в данное время, лично присутствуют на петербургской церемонии, никаких "посредников"! Публика тоже любит этот праздник. Зал набивается до отказа мгновенно, и многим приходится довольствоваться лишь местечком у открытых дверей, стоя на ногах весь вечер…

    Александр Городницкий не пропускает церемоний "Петрополя", и на сей раз он приехал из Москвы, чтобы вручить награду своему первому редактору Александру Рубашкину. Городницкий даже посвятил ему стихотворение "Первый редактор" (2010 год) и прочитал его на вечере.

    Был первый мой редактор

    Ко мне ужасно строг…

    Спасал он

    В далекие года

    От полного провала,

    От горького стыда.

    Петербуржец Александр Рубашкин награжден за книгу о блокадном радио "Голос Ленинграда". В 2012 году вышло четвертое, дополненное издание. Интересно, что Джеральд Майкельсон, пожав руку автору, сказал ему: "Я использую вашу книгу много лет, рассказывая студентам историю Ленинграда".

    Известного питерского режиссера Виктора Крамера отметили за спектакль "Цветные сны белой ночи" и яркий режиссерский почерк. Молодую актрису Евгению Шугай - за вдохновенный дебют в мировой премьере оперы-мюзикла "Черная курица" (Музыкальный театр Республики Карелия). Московскому актеру Владу Демченко присудили "Петрополь" за тонкое проникновение в японскую культуру в спектакле "Зачарованный смертью" по мотивам романа Юкио Мисимы "Исповедь маски", японской прозы и поэзии.

    Актер, художественный руководитель театра "Лицедеи", его "цементирующий лидер" (по признанию товарищей) Виктор Соловьев назван лауреатом за артистизм и оригинальность творческого мышления в спектаклях. Режиссера Александра Болонина чествовали за создание театра "Остров" и спектакли по произведениям Александра Володина. Писатель Илья Штемлер, член худсовета театра, рассказал, как в этот странный "подвальчик" на Петроградской стороне однажды его буквально затащил драматург Володин, тогда еще не признанный, непопулярный. Здесь ставили все володинские пьесы и вообще "репертуар изысканный и чрезвычайно интеллигентный".

    Режиссера Дмитрия Томашпольского наградили за создание поэтического образа Анны Ахматовой средствами кинематографа (документально-художественный фильм "Луна в зените", четырехчасовой телевизионный вариант и двухчасовой для большого экрана). Главную роль сыграла Светлана Крючкова. Представляя лауреата, актриса рассказала, какое наслаждение испытала от этой работы - поистине серьезной исследовательской, с погружением во внутренний мир ее любимого поэта.

    Георгий Тараторкин получил статуэтку Достоевского за самобытный актерский почерк и уникальный путь в театре и кино. Иван Краско, поздравляя коллегу, заметил:

    - Жора переехал в Москву, а питерский дух в нем остается. Удивительного благородства человек. Не "пиарит" себя. Не заболел московской фанаберией (есть такая болезнь).

    Тараторкин признался, что провел в Петербурге удивительные два дня:

    - Сначала был потрясающий юбилейный вечер ТЮЗа, посвященный 90-летию. Затем я оказался в квартире Достоевского. А потом мне отворили дверь квартиры Пушкина…

    Михаил Мильчик и Лина Перлова премированы за создание сборника "Венеция Иосифа Бродского". Мильчик сообщил, что задумана целая серия: уже готовы книги "Бродский в Литве", "Бродский в ссылке", начата работа над четвертой - "Бродский в Нью-Йорке".

    Поделиться