06.06.2012 23:29
    Поделиться

    Умер знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери

    На 92-М году жизни в Лос-Анджелесе скончался классик научной фантастики Рэй Брэдбери. Это тяжелое известие вчера подтвердили дочь и внук писателя.

    В историю литературы Брэдбери войдет как отец и мэтр фантастики, основоположник многих традиций жанра. Это неудивительно: плодовитый автор работал до конца своих дней. Даже после инсульта, который приковал писателя к инвалидной коляске, он продолжал сочинять романы, пьесы и сценарии. Довольно часто Брэдбери появлялся в книжных магазинах и библиотеках Калифорнии.

    Брэдбери писал в разных жанрах - от мистики до сатиры, от ужасов до детективов. Именно он был автором сценария к экранизации романа "Моби Дик", вышедшего в 1956 году, а также некоторых телеспектаклей. Сам себя писатель в 2009 году назвал "гибридным автором", пояснив: "Я одновременно влюблен в кино, театр и библиотеки".

    Маленький Рэй решил стать писателем еще в 12 лет. Поначалу он копировал манеру Эдгара Аллана По, но впоследствии пересмотрел свои ориентиры. Его пробы пера начиная с 1938 года печатали только дешевые журналы. Чтобы заниматься литературой, Брэдбери приходилось жить на содержании своей жены Маргарет. В течение нескольких лет она работала, чтобы писатель мог сосредоточиться на своих произведениях. До конца дней он остался верен своей супруге. Маргарет умерла в 2003 году.

    Судьбу автора перевернул сборник рассказов 1953 года "Марсианские хроники". Истории о том, как колонизаторы с Земли разрушали идиллическую цивилизацию Марса, переплетались друг с другом и заодно высмеивали капитализм, расизм и напряженные отношения сверхдержав. Произведение, впоследствии переведенное на тридцать языков, могло и не увидеть свет: Брэдбери с трудом нашел деньги на дорогу до Нью-Йорка, где проживал его литературный агент. "Хроники" принесли Брэдбери первый коммерческий успех, а вышедший через три года роман "451 градус по Фаренгейту" закрепил всемирную славу. В нем он продолжил высмеивать современную реальность, описав тоталитарное общество, в котором все книги, заставляющие задуматься, подлежат сожжению вместе с жилищами, в которых они обнаружены, а люди объявляются вне закона. Благодаря этой книге Брэдбери стали называть провидцем. Ведь его герои пользовались предметами, которые вошли в обиход много лет спустя, например портативными плеерами или плазменными телевизорами. При этом Брэдбери не считал себя "фантастом", говоря, что все его произведения, кроме "451 градус по Фаренгейту", - это "фантазии, которые не могут произойти в жизни". И добавлял с грустной иронией: "Люди просят меня предсказывать будущее, а я хочу всего лишь предотвратить его".

    Поделиться