05.06.2012 23:08
    Поделиться

    В Самарской области пройдет фестиваль "Рок над Волгой"

    11 июня в Самарской области пройдет самый крупный в Европе фестиваль одного дня - "Рок над Волгой", который готов принять в этом году 400 тысяч зрителей.

    Нон-стоп к рекордам

    Это масштабное мероприятие к Дню России проводится четвертый год подряд концертным агентством NCA и региональными властями: правительством Самарской области и сенатором от региона Сергеем Мамедовым, который является организатором и идейным вдохновителем фестиваля. В 2009 году он был задуман как однодневный опен-эйр, рассчитанный примерно на 100 тысяч человек. Приехало 167 тысяч зрителей. Причем в первый же год концерт помимо самарцев посетили жители других (и не только соседних) регионов, а также обеих столиц.

    С тех пор уже стало доброй традицией фестиваля: ежегодно устанавливается новый рекорд посещаемости. В 2010 году - 220 тысяч, в 2011 году - 253 тысячи слушателей живой рок-музыки. Расширяется и география "зрительного зала": на 12-часовой рок-концерт под открытым небом в Самару приезжают и прилетают со всей страны, даже из сибирских и дальневосточных регионов.

    В этом году фестиваль сменил прописку, переехав на поле близ поселка Петра-Дубрава (Волжский район Самарской области), чтобы вместить на площадку всех желающих. Таким образом, организаторы не скрывают, что перед ними стоит амбициозная задача - собрать грандиозную аудиторию. Новая площадка рассчитана на 400 тысяч человек.

    Рецепты фестиваля

    Для организации нового места были привлечены европейские эксперты. Общая длина сценической конструкции, включая экраны и порталы, составит около 100 метров. Впрочем, все секреты организаторы, как обычно, не раскрывают. Так, в прошлом году рок-музыканты к восторгу поклонников впервые пели на раздвижной сцене. Наверняка в этом году зрителей ждут не менее эффектные сюрпризы, а также традиционно качественные свет и звук.

    Впрочем, фестиваль привлекает поклонников рока не только своей безупречной организацией и звездным составом (о нем чуть ниже), но, прежде всего, незабываемой атмосферой. Невозможно передать то особенное чувство, когда бескрайнее море людей объединено единым порывом, исполняя вместе с музыкантами цепляющие за душу строки. Автор этого материала на своем опыте убедилась, что "Рок над Волгой" отличает исключительно дружелюбная атмосфера. Хочется вслед за музыкантами группы "Воскресение" сказать: "От публики - мороз по коже. Вольные люди, не пьяные, веселые, добрые".

    Состав 2012

    За три года на площадке "Рок над Волгой" успели отметиться практически все звезды отечественного рока (многие из них стали постоянными участниками), а также западные легенды - Deep Purple, электророкеры Scunk Anansie, Тарья Турунен (экс-солистка Nightwish), финская группа Apocalyptica и британский рокер Кен Хенсли. Автор этих строк на мини-пресс-конференциях сразу после выступления музыкантов не слышала от них ни одного негативного отзыва о сцене, концерте и публике. Напротив, многие рокеры благодарят организаторов за предоставленную возможность выступить перед "бескрайним людским морем", ощутить мощную позитивную энергетику поля.

    По словам музыкальных критиков, состав "Рока над Волгой"-2012 - самый сильный за все годы его проведения. Иностранными гостями однодневного опен-эйра станут культовые и популярные в России Limp Bizkit и Garbage. Компанию им составит звезда французской эстрады, певица и поэтесса Изабель Жеффруа, больше известная под псевдонимом ZAZ. По мнению организаторов, рискованное решение не делать ставку на основного иностранного хедлайнера год от года оправдывает себя. Зрители могут найти в списке артистов самых разнообразных, но несомненно лучших представителей отечественной и мировой рок-сцены.

    Доступно и безопасно

    За две недели до старта рок-марафона губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с сенатором Сергеем Мамедовым, чтобы, как говорится, "сверить часы". Практически все министерства регионального правительства задействованы в организации фестиваля. Власти решали вопросы безопасности, доставки зрителей, оказания медицинской помощи и многие другие.

    - Особое внимание на фестивале мы уделяем не только качественной яркой концертной программе, современным цветовым и видеопостановкам, первоочередной вопрос при подготовке "Рока над Волгой" - это безопасность. В этом году число сотрудников частных охранных предприятий значительно увеличится, - пояснил Сергей Мамедов.

    Будут приняты и другие меры повышенной безопасности: установят дополнительные рамки металлоискателей на входах на поле, усилят досмотр. Подростков до 18 лет будут пропускать только вместе с родителями. Алкоголь, как обычно, проносить с собой на поле нельзя. На фестивальной площадке будут организованы пункты питания и раздачи бесплатной питьевой воды. Подробно обо всех правилах посещения фестиваля можно узнать на сайте www.rocknadvolgoi.ru в разделе "Важная информация".

    Доехать до фестивальной площадки можно как на своей машине или арендованном автобусе (рядом с полем организована бесплатная стоянка), так и на общественном транспорте (количество автобусных рейсов и электричек будет увеличено). Расписание также можно посмотреть на сайте фестиваля. Пропускать на поле начнут с 9 утра. Вход, как всегда, бесплатный.

    Встретимся у сцены. Да, и не забудьте хорошее настроение: проносить негатив на территорию фестиваля официально запрещено!

    комментарий

    Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

    - Благодаря фестивалю "Рок над Волгой" День России для Самарского региона является не просто очередным выходным, а грандиозным патриотическим праздником. На нашей фестивальной площадке люди из разных уголков страны чувствуют единение, гордость за страну, за ее культуру - в данном случае за рок-культуру. Мне как новому руководителю региона приятно осознавать, что за короткое время площадка "Рока над Волгой" стала, по сути, таким же востребованным самарским брендом, как и Грушинский фестиваль бардовской песни.

    Справка "РГ"

    Фестиваль "Рок над Волгой"-2012 начнется в 11.00 и закончится в 23.00. В 12-часовом марафоне отыграют: "Мордор", "Ю-Питер", "Би-2", "Аквариум", "Ленинград", "Король и Шут", ZAZ, "Океан Ельзи", Игорь Растеряев, Garbage, "Алиса", Limp Bizkit. Коллективы и исполнители представлены в порядке их выхода на фестивальную сцену. Ведущими опен-эйра станут фронтмен группы "АукцЫон" Олег Гаркуша и актер театра и кино Дмитрий Дюжев, а также актер и телеведущий Сергей Светлаков и телерадиоведущая Ольга Шелест.

    Поделиться