05.06.2012 23:33
    Поделиться

    На обеспечение Саркози будет тратиться до двух миллионов евро в год

    Николя Саркози вернулся из Марокко, где провел вместе с женой Карлой и семимесячной Джулией две с половиной недели на роскошной вилле в Марракеше. Ее предоставил тамошний хлебосольный король Мухаммед VI.

    Весь июнь семья Саркози намеревается провести в Париже. Судя по всему, это время он использует для того, чтобы подумать о будущем и привыкнуть к новому статусу. Так вот о статусе. Как бывшему главе Французской Республики, Николя Саркози полагается соответствующее материальное обеспечение. Как рассказывает большой знаток государственных расходов депутат парламента от департамента Эн Рене Дозьер, ежегодно оно будет обходиться налогоплательщику в сумму до двух миллионов евро.

    За Саркози закрепляется автомобиль с двумя сменяющими друг друга водителями. Охрана из двух-трех человек, полицейский пост у дома, где он проживает. Из государственной казны оплачивается офис. Тот, который предназначен для Саркози, представляет собой квартиру в 320 квадратных метров. Она состоит из 11 комнат и находится в доме 77 на улице Миромениль в VIII районе Парижа примерно в полукилометре от Елисейского дворца. Ежемесячная аренда - 15 тысяч евро.

    В этой служебной квартире вместе с Николя Саркози предстоит трудиться его семерым сотрудникам. Это начальник кабинета, работник, откомандированный службой Национальных архивов, два личных секретаря, три секретаря-машинистки. Все они - на гособеспечении. Транспортные расходы для бывшего президента и его супруги - будь-то на поезде или самолете - за счет казны. Билеты - в первый класс.

    Теперь о ежемесячном денежном довольствии. По существующему положению оно приравнивается к окладу "государственного советника ординарной службы". Это шесть тысяч евро. Однако в реальности бывшие президенты получают намного больше: как и его предшественники, Николя Саркози имеет право стать членом Конституционного совета страны. А это дополнительных 12 тысяч евро в месяц. То есть получается 18 тысяч.

    Уже известно, что Саркози не последует примеру Жака Ширака, который основал фонд имени себя для проведения разного рода культурных и прочих акций. Есть вариант возвращения к адвокатской работе, но этот вопрос пока висит в воздухе. Некоторые друзья Саркози поговаривают о "значительной роли", которую он мог бы сыграть в международных, а может быть, европейских структурах. Правда, все может измениться, если после ближайшего истечения срока юридического иммунитета за Николя Саркози по ряду громких дел возьмутся следственные органы.

    Поделиться