06.06.2012 23:17
    Поделиться

    Российских футболистов в Польше оградили от внешнего мира

    Уже завтра стартует Евро-2012, и в этот же день проведет свой первый матч на турнире сборная России. С Чехией наши футболисты сыграют во Вроцлаве, куда команда вылетает завтра. А последний этап подготовки подопечные Дика Адвоката провели в Варшаве.

    "С какой целью вы приехали в Польшу? Где вы будете жить? Сколько у вас с собой денег? Покажите билеты на футбол" - примерно так приветствуют в варшавском аэропорте имени Шопена гостей Евро строгие пограничники. Дамы от 30 и старше, сидящие в кабинках паспортного контроля, устраивают каждому чуть ли не допрос, несмотря на наличие визы. Особенно подробно "экзаменуют" молодых девушек, путешествующих без кавалеров, и мужчин, которые хоть немного соответствуют образу футбольных хулиганов. Так что пропускная способность границы - один человек в 2-3 минуты. Отрытых окошек контроля - семь штук, и нетрудно подсчитать, что у самых невезучих пассажиров московского рейса переход границы займет как минимум полчаса.

    В самой Варшаве в честь надвигающегося футбола установилась прохладная пасмурная погода, а пробки на улицах превратились из традиционно больших в просто кошмарные. Ремонтные работы в центре идут полным ходом, закончить их к пятнице никто, конечно, не успеет, так что болельщикам придется наслаждаться еще и видами большой польской стройки. К счастью, в Краковском предместье, где квартирует сборная России, не надо слушать отбойные молотки и дышать цементной пылью. Здесь, рядом с президентским дворцом, все чинно-благородно. Неспешно гуляют по почти пешеходной (исключение - для общественного транспорта и машин со спецпропусками - прим. авт.) улице туристы, а кафе и рестораны уже зазывают поклонников нашей сборной вывесками на русском языке.

    Ровно месяц назад мне удалось побывать "на разведке" в гостинице "Бристоль", где остановилась теперь российская команда. С тех пор внешне здание получило два заметных изменения. Во-первых, на фасаде помимо польского флага красуется еще и российский триколор. Наши болельщики наверняка оценят такое зрелище. И второе - у входа дежурит не только швейцар, но и две пары людей в форме и салатовых жилетках городской охраны, которые прогуливаются вдоль периметра здания и внимательно наблюдают за каждым прохожим. Через дорогу их страхуют коллеги на двух автомобилях. Правда, они больше интересуются происходящим на самой улице, где любят собираться всевозможные манифестанты - совсем недавно тут пытались подраться футбольные болельщики и активисты гей-движения. Безопасность российских футболистов обеспечивают другие люди.

    В отель "Бристоль" может зайти любой желающий - в постояльцах здесь не только наша сборная. Швейцар любезно открывает дверь, я шагаю в знакомый холл и тут же вижу третье, главное отличие, которое претерпела гостиница - в фойе теперь дежурит еще несколько охранников. Те, что в строгом штатском - поляки. В спортивных костюмах с символикой сборной России, как нетрудно догадаться, служба безопасности РФС. Этот кордон должен "завернуть" любых подозрительных гостей, но охрана есть и на этажах, где живет сборная. Их, кстати, только-только отремонтировали, поэтому наши футболисты, администрация и тренерский штаб, в отличие от остальных гостей "Бристоля", живут в современных и комфортных номерах. Те же, кто к сборной России отношения не имеют, даже попасть на 5-6 этажи не смогут.

    - Что бы там не говорили, не писали, это место - лучшее в Варшаве. Мы просмотрели кучу вариантов, поверь. Да, в городе хватает пятизвездочных гостиниц, но все они какие-то "уставшие", номера прокуренные. А здесь есть все, что нам нужно, - убеждает меня менеджер сборной России Николай Игумнов. - С безопасностью проблем нет никаких - охраняют нас круглые сутки. Одним из самых главных наших критериев при выборе была тишина, и тут действительно очень спокойно. В номерах отличная шумоизоляция, окна комнат футболистов выходят на парк, а не на улицу. Живут ребята, как обычно, по одному, так что их ничего не должно беспокоить.

    Видимо, в номерах футболистам действительно комфортно - по фойе отеля они особо не гуляют, на улицу без надобности тоже стараются не выходить. Каждый настраивается на турнир по-своему. Вместе же команда собирается только для приема пищи, который организован в отдельном ото всех постояльцев помещении, и, конечно, на тренировках. Ездить россиянам приходится за город - в местечко Сулеювек. Скорость автобусу сборной обеспечивают две машины полицейского сопровождения, но даже с ними путь занимает минут 20-30. Не всем футболистам это нравится, но приходится терпеть - платить 300 тысяч евро за то, чтобы тренироваться поближе, на стадионе варшавской "Легии", руководство РФС посчитало излишним.          

    Что же до самих тренировок, то в пригороде Варшавы перед игрой с Чехией наши футболисты успели позаниматься три раза. Полностью открытой стала лишь первая тренировка, которая собрала полную трибуну местных жителей, для которых приезд футболистов стал настоящим событием. На следующие занятия Дик Адвокат допускал уже только журналистов, да и то на "протокольные" 15 минут. А главными событиями этих тренировок стали небольшие повреждения, полученные Романом Павлюченко и Игорем Акинфеевым. Впрочем, ничего страшного с ними, кажется, не произошло.

    Поделиться