06.06.2012 23:57
    Поделиться

    Российские чиновники сразятся в экономических видеоиграх

    Практика экономических чемпионатов должна применяться максимально широко. Об этом министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов заявил на встрече с победителями международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

    GMC - стратегический симулятор, в котором команды должны управлять компанией, чтобы обеспечить ее эффективность и рост акций на имитационной фондовой бирже. Для успешного прохождения каждая команда получает исходное задание - финансовую отчетность своего предприятия и историю компании. Участники должны запустить собственную стратегию и ввести ключевые решения на сайт. Симулятор это анализирует, после чего выдает отчет о результатах. Этот процесс повторяется пять раз. Победителем становится команда, чьи акции котируются выше всего на виртуальной фондовой бирже.

    В 2012 году организатором российского сегмента GMC в России стали Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте и направление "Молодые профессионалы" АСИ. Победители, определившиеся среди 5000 претендентов из 79 регионов, приняли участие в суперфинале в Киеве, где наша команда победила.

    Директор института организационного развития и стратегических инициатив Вячеслав Шоптенко отметил, что с 2006 года средний возраст участников постоянно снижается - сегодня это преимущественно студенты и молодые профессионалы.

    "Старикам здесь не место", - печально прокомментировал Абызов. Однако один из победителей успокоил министра: "Молодой состав не панацея, у нас тоже есть команды от 40 лет".

    Михаил Абызов предложил выявлять лучших госуправленцев с помощью бизнес-симуляторов

    Михаил Абызов предложил развивать студенческое направление и создавать взрослые чемпионаты. Причем, по замыслу министра, игру можно развиртуализировать: "Надо посмотреть правила, можно сделать с элементами не только симуляторов, но и перекладыванием на реальную жизнь".

    План на следующий сезон GMC - участие более 15 000 молодых профессионалов и студентов из всех регионов России и проведение серии очных региональных финалов.

    Выслушав победителей, Михаил Абызов предложил адаптировать систему чемпионата-симулятора для чиновников и кадрового резерва. "Такую систему можно применять для совершенствования госуправления, - убежден министр. - Эти предложения должны созревать на базе АСИ. У вас сильный кадровый модуль, продвинутый. Миллионы людей заняты в госуправлении на всех уровнях. Надо адаптировать бизнес-симуляторы под систему, которая бы выявляла качества лучших управленцев для госнужд. Не знаю, насколько и в какие сроки АСИ могло бы разработать такую программу".

    По мнению Абызова, самым интересным с точки зрения госменеджмента было бы создать симулятор на уровне местного самоуправления, потому что это "оптимальный уровень ответственности связей с гражданином". "Последствия принятия решений моментальны, большой аспект проблем с практической плоскостью, а не с научной", - подчеркнул министр.

    - Симсити получится, - пробурчал кто-то из победителей, имея в виду компьютерную игру про строительство города. - Подсадим чиновников на игрушку.

    - Пусть лучше играют в это, чем в Angry Birds, - отозвался Абызов. - Пользы для государства будет гораздо больше.

    Поделиться