05.06.2012 23:55
    Поделиться

    Сергей Железняк стал кандидатом на пост вице-спикера Госдумы

    Вице-спикер Госдумы Олег Морозов, чьи депутатские полномочия вчера были досрочно прекращены в связи с переходом на другую работу, награжден орденом Почета за заслуги перед Российской Федерацией.

    Вручая эту награду на пленарном заседании палаты, председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал уход Олега Морозова из нижней палаты "событием неординарным". "В лице Олега Морозова Государственная Дума многое теряет, - признал спикер. - Но многое приобретает и администрация президента, куда Олег Викторович переходит на работу". (В конце мая 2012 года Морозов был назначен на должность главы Управления президента по внутренней политике.)

    Это был тот редкий случай, когда об уходе коллеги сожалели и представители оппозиции, и его однопартийцы из "Единой России". И хотя все знали, куда уходит, точнее, уже ушел Морозов, коммунист Анатолий Локоть захотел подробностей: "А в связи с чем идет сложение полномочий, почему?"

    "Справоросс" Дмитрий Горовцов напомнил, что Олег Морозов избирался депутатом Госдумы все шесть созывов и "прошел гигантскую школу парламентаризма".

    Олег Морозов согласился:18 лет проработал, действительно гигантская школа. "Моими учителями были мои избиратели, ну и, конечно, все вы". Особая благодарность у экс-депутата была к "коллегам" из других фракций, "потому что они закаляли его как политика, как полемиста". "Вы знаете, в этом зале мы говорим друг другу вещи жесткие, в запале иногда даже обидные. Но не помню случая, чтобы, покидая этот зал, кто-нибудь не подал бы другому человеку руку. Потому что мы все любим свою страну, болеем за интересы ее граждан. И этот принцип парламентаризма мы с вами должны сохранить", - сказал Олег Морозов на прощание.

    Тем временем "Единая Россия" назвала кандидата, который займет место Олега Морозова на посту вице-спикера по квоте фракции. Выбирать "единороссам" пришлось из девяти кандидатов, которых предложили внутрифракционные группы. Голосование было тайным и проходило в два этапа. В результате большинство голосов было отдано зампреду Комитета Госдумы по культуре Сергею Железняку. Его поддержало 119 депутатов "Единой России". Именно эту кандидатуру фракция вынесет на рассмотрение Госдумы.

    "Подобная демократическая процедура не предусмотрена в уставах других парламентских партий, - прокомментировал новую тенденцию в партийной жизни "ЕР" первый заместитель руководителя фракции "ЕР" Вячеслав Тимченко. - Причем мы пошли на этот шаг не ради пиара. Альтернативные выборы - это самый эффективный способ проведения кадровой политики, выявления и продвижения самых достойных". Тимченко пообещал, что "отныне только так будут замещаться руководящие должности от "Единой России" во всех законодательных (представительных) органах власти страны".

    Кстати

    Президиум Генсовета "Единой России" провел вчера первое заседание в новом составе. Решено, что у секретаря Генсовета будет пять заместителей, сообщили в пресс-службе партии. По итогам тайного голосования заместителями секретаря Генерального совета партии избраны: Ольга Баталина, Сергей Железняк, Андрей Исаев, Виктор Кидяев и Алексей Чеснаков.

    Поделиться