Костас Верникос: Нынешняя сборная России лучше команды 2004 года

Я никогда не забуду тот страшный вечер 20 июня 2004-го. Там, в самой южной точке Португалии, в Алгарве, на стадионе, который построили именно для чемпионата Европы и потом бросили на произвол судьбы, Греция встречалась с Россией в третий и заключительный матч группового этапа.

Перед началом игры тысячи русских дам, которые совмещали отдых и футбол, уже вступили в борьбу за титул самых красивых представительниц женского пола на трибунах. Сама же сборная России уже вылетала из чемпионата, но для игроков важно было сохранить честь и гордость, они не хотели покинуть турнир с тремя поражениями. Греции, наоборот, нужна была победа или ничья, чтобы выйти в следующий раунд. Ее устраивал и проигрыш с разницей в один мяч, в зависимости от результата матча между Испанией и Португалией.

Кошмар начался со 2-й минуты, когда Дмитрий Кириченко наилучшим образом воспользовался ошибкой греческих защитников и открыл счет. Спустя 15 минут Дмитрий Булыкин поразил ворота Никополидиса во второй раз - 2:0. К счастью для моих соотечественников Зисис Вризас на 42-й минуте сумел забить, и этот гол позволил Греции выйти в четвертьфинал. Тем не менее триллер длился до последней минуты: если бы Россия забила еще один мяч, то Греция не вышла бы в одну четвертую и, конечно, не выиграла бы титул чемпиона Европы.

Годы пролетели быстро, и ровно через восемь лет Греция и Россия снова в одной группе Евро, и по иронии судьбы снова в их компании находится страна, принимающая чемпионат. Тогда это была Португалия, теперь - Польша. А квартет закрывает Чехия, которую нельзя недооценить, хотя она и менее грозная по сравнению с замечательной командой Недведа, Коллера, Брукнера образца 2004 года.

По моему скромному мнению, нынешняя сборная России выглядит намного лучше команды-2004, и я считаю ее главным фаворитом в борьбе за первое место в группе, а также способной в дальнейшем на еще что-то большее, если она поверит в свои силы.

Из чемпионского состава сборной Греции-2004 в команде сейчас запасной тогда вратарь Халкиас, Карагунис и Кацуранис. Костяк команды - футболисты "Олимпиакоса". Российские болельщики, возможно, помнят Маниатиса, Торосидиса, Холеваса и Авраама Пападопулоса по матчам "Олимпиакоса" с "Рубином" в Лиге Европы. Важна и роль центрального защитника "Шальке" Кирьякос Пападопулоса, Самараса из "Селтика" и бывшего лучшего бомбардира бундеслиги Теофанис Гекаса.

Команды, которые тренировал Фернанду Сантуш, не отличались яркой игрой, так как португалец уделяет особое внимание защите. И пока он только на пути к достижению результатов, которым позавидовал бы сам тренер чемпионов-2004 немецОтто Рехагель.

По случайному стечению обстоятельств 16 июня Россия и Греция и на этот раз снова будут соперниками в третьем и последнем матче группового этапа. Тогда это было в южных краях Португалии, теперь - в Варшаве. Я не выдержу нового триллера. Искренно желаю, чтобы обе команды заранее обеспечили свой выход из группы и сыграли между собой за первое место. На мой взгляд, они это заслуживают и обладают всеми качествами, чтобы хорошо выступить на Евро.