05.06.2012 23:05
    Поделиться

    В Москве проходит выставка китайского художника Ай Вэйвэя

    Ай Вэйвэй - китайский художник, которого кто-то именует гением, необычным явлением в современном искусстве, а кто-то считает мошенником, лжецом, занимающимся саморекламой. Так или иначе, Ай Вэйвэй в 2011 году стал самой влиятельной персоной в мире по рейтингу журнала ArtReview. Кроме того, он занимает 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

    В 1983 году Ай Вэйвэй переехал из Пекина в Нью-Йорк. Все 10 лет, что художник там находился, он вел фотодневник (всего около 10 тысяч фотографий). Снимал фотограф практически все, что попадалось на глаза. "Делать мне в то время было почти нечего. Я просто болтался повсюду, проводил время, фотографируя каждый день людей, с которыми встречался, места, куда ходил, друзей, окрестности, улицы города", - поясняет Ай Вэйвэй.

    Так что же снимал Ай Вэйвэй в Нью-Йорке? В первую очередь тех, с кем общался, - китайцев, и места, где они бывали. Часть этих фотографий можно назвать "Будни Чайна-тауна". Не менее интересны его работы, посвященные американской культуре. Ай Вэйвэй был знаком с американским поэтом Алленом Гинзбергом. Их дружба в деталях запечатлена на фотографиях. Но Ай Вэйвэя интересовали и нью-йоркские маргиналы: нищие, бомжи, попрошайки, уличные музыканты, проститутки. На его фотографиях они изображены не как одна серая масса. Большинство работ - портреты.

    Фотографии Ай Вэйвэя можно воспринимать как некое предупреждение всем, кто желает попасть в Ньй-Йорк. Вы ожидаете увидеть его блеск, но можете столкнуться и с его нищетой.

    Поделиться