05.06.2012 23:21
    Поделиться

    Сергей Мухамедов: У людей нет сильного желания вернуться к земле

    Я не вижу ничего ужасного в том, что люди выращивают растения виртуально, потому что у любого человека есть потребность украсить или как-то одомашнить свое рабочее место. Об этом пишет "РГ" в статье "Онлайн помидоры". Раз уж мы сидим в Интернете круглые сутки, почему бы не облагородить какую-нибудь грядочку. Раньше мы ставили кактус на окно или покупали домашнюю игрушку Тамагочи. Теперь не надо ничего поливать и покупать. И если мы минутку уделим какому-нибудь виртуальному огороду, то, по-моему, таким образом получим хороший эмоциональный заряд от чего-то родного, домашнего, будь то цветочек или овощ.

    Сергей Мухамедов, фотоблогер

    Я считаю, что не стоит давить на подростков, которые высаживают растения онлайн вместо того, чтобы любоваться живым миром, его красотами. Ведь причина того, что кому-то хочется созерцать природу виртуально, это воспитание, условия жизни. Не стоит человека с неустоявшейся психикой от этого резко отлучать. Вырастет, повзрослеет, изменит взгляды на жизнь, изменит социальные условия, доход, влюбится, и все будет прекрасно. Все это проходит со временем. Так уже вышли из моды игра в Angry birds и Тамагочи.

    Не у всех есть время заниматься грядками на даче. А сейчас появилась прекрасная возможность арендовать кусок земли в сельскохозяйственном комплексе и наблюдать за ней через Интернет. Так ты и с друзьями делишься радостью, наблюдая, как у твоего подсолнуха распускается бутон, и деньги вкладываешь в благое дело. На мой взгляд, это прекрасная затея.

    Не могу сказать, что у людей есть сильное желание вернуться к земле. Все мы, конечно, когда-то рыбачили, охотились, обрабатывали землю, и наша любовь ко всему первобытному осталась у нас в корнях. Когда-то мы бегали с луком и стрелами, могли завалить мамонта и принести его шкуру любимой. Но все меняется, и в первую очередь люди и общество. Большинству горожан осточертели эти поездки в пятницу на дачу. Даже отвоз родителей туда по нынешним пробкам и то сильно напрягает. Поэтому выращивать что-то дома - это самый безобидный и экономящий время способ.

    Конечно, горожане подолгу сидят в Интернете и теряют много сил и здоровья. Чаще всего это происходит потому, что у них слишком загруженный график работы. А когда жизнь становится спокойной, все меняется. Успешные бизнесмены, к примеру, бросают курить, пить, уделяют больше времени спортзалу. Люди сами примутся заниматься ушу утром на рассвете, вместо того, чтобы сидеть часами за компьютером, когда у них изменится жизнь. Пока что городские жители с их бешеным ритмом не думают о здоровом будущем. А вот когда будет развитая, комфортная жизнь за городом, возможность там работать, тогда и будут красивые, спортивные люди с квадратиками на прессе.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Поделиться