08.06.2012 23:14
    Поделиться

    Олег Блохин: Евро-212 - как глоток воздуха для Украины и Польши

    Непростой выдалась последняя неделя перед Евро-2012 для украинской сборной и ее тренера Олега Блохина. Для начала, команда хозяев турнира проиграла два товарищеских матча кряду - австрийцам (2:3) и туркам (0:2). Ну, а перед встречей с турками Блохин и еще десять человек основного состава отравились в германском отеле. Кто виноват? Расследование показало, что недоглядели повара, которые, не попробовав, сами разрешили команде скушать несвежий салат. К счастью, проблемы с желудками у них  позади и теперь все мысли только о предстоящем чемпионате.

    От них дома ждут сенсации и все чаще вспоминают 2006 год, когда на чемпионате мира в Германии Олег Блохин сенсационно вывел свою команду в четвертьфинал. Почему бы не повторить подобное и на европейском первенстве? Правда, сам Олег Владимирович с прогнозами не торопится.

    Можете определить, какова для вас первая задача на турнире?

    Олег Блохин: Первая и самая главная - сыграть со шведами. Разумеется, успешно. От результата этого матча будет зависеть очень многое, а пожалуй все... Ну а дальше - посмотрим...

    И все-таки, задача-минимум перед командой какая-то стоит?

    Олег Блохин: Это не секрет, я уже не раз говорил, что сначала нужно выйти из группы. Дальше мы не загадываем.

    Что можете сказать о шведах, с которыми вам играть 11 июня?

    Олег Блохин: Хорошая команда, скажу больше - крайне неприятная. Есть один плюс, хотя кому-как. Они довольно предсказуемы, потому что почти всегда играют теми же исполнителями. Ну, вот возьмите Златана Ибрагимовича - с ним сборная представляет особенную опасность, а  он, насколько я знаю, в полном порядке, значит нам надо готовиться к проблемам.

    Но у вас в команде тоже есть немало великолепных исполнителей.

    Олег Блохин: Предпочитаю своих не нахваливать раньше времени. Да и соперников мы не боимся, не стоит в комплиментах Ибрагимовичу искать подтекст - сильные игроки, ну так что же? И не таких обыгрывали! Иначе какой смысл было ввязывать в драку, если дрожат коленки?

    Много разговоров ходит о форме Андрея Шевченко. Будет ли он выходить в основном составе?

    Олег Блохин: Шевченко наиболее опытный игрок и он находится в неплохой форме, надеюсь, что он поможет команде. Но более конкретно мы будем решать непосредственно перед играми.

    Для украинской сборной финальная часть Евро-2012 первая в истории. До этого был фурор на мировом чемпионате. Мечтаете повторить?

    Олег Блохин: Да бросьте вы! Этот чемпионат как глоток воздуха для нашей страны, а также для Польши. Мы никогда не проводили подобные турниры и это толчок для развития футбола в Восточной Европе. А результаты, это важно, но по сравнению с этими вещами немного отходит на второй план.

    И все-таки, если вы дойдете до финала...

    Олег Блохин: Против не буду, сразу вам говорю!

    У вас кроме шведов в группе англичане и французы. С кем предстоит наиболее сложный матч?

    Олег Блохин: Конечно со шведами, дальше нам так или иначе играть с оставшимися командами. И играть в любом случае надо будет на победу, а там... как получится.

    По статистике, которую опубликовали в УЕФА, практически все игроки украинской сборной играют в национальном чемпионате. Больше нелигионеров только в Англии. Это плюс или минус для вашей команды?

    Олег Блохин: Наверное, если бы больше наших игроков играло в ведущих клубах Европы, это пошло бы на пользу команде, потому как у игроков было бы больше опыта. Чемпионат Украины, увы, сложно сравнить с английской Премьер-лигой или чемпионатом Германии, но будем воевать с теми силами, которые есть.

    Наверняка у вас есть свои фавориты на Евро-2012?

    Олег Блохин: Хотелось бы сказать, что вижу в финале Украину, но пока помолчу. На самом деле тут все равны - вспомните греков, которые стали чемпионами, хотя над ними смеялись. Все шестнадцать команд претендуют на Кубок и можно ожидать любой неожиданности. Ну а я считаю, что высоко поднимутся сборные Испании, Германии, Голландии. Они всегда фавориты.

    Украина может заработать

    В случае, если украинская сборная станет чемпионом Европы, то команда способна заработать 13 миллионов евро. Об этом сообщил президент федерации футбола Украины Григорий Суркис:

    - В сравнении с премиальными других сборных, участвующих в чемпионате Европы, у нас финансовый стимул лучше. За победу в каждом матче на групповом этапе команда получит 500 тысяч, за ничью - 250 тысяч. За выход из группы национальная команда получит два миллиона евро.  Столько же - за выход в полуфинал. За выход в финал - 3 миллиона, за победу в нем - 4,5 миллиона евро. Считаю, что финансовая составляющая - только одно из условий успеха. И я думаю, что команда со мной согласилась. Потому что нельзя на таком уровне, как финальная часть чемпионата Европы, проходящая в твоей родной стране, играть только за деньги.

    Что касается других команд, то скажем, сборная Германии в случае победы на Евро-2012 получит в общей сложности 7 миллионов евро, а польская команда - чуть менее четырех миллионов. А вот сборные России, Голландии, Швеции, Чехии, Хорватии, Италии и Греции свои премиальные засекретили. О россиянах известно лишь, что они поделят деньги "по-братски" - поровну.
    Напомним также, что за каждую победу на групповом этапе команды получат от УЕФА по миллиону евро, за каждую ничью - 500 тысяч. Четвертьфиналисты разбогатеют на 2 миллиона каждый, полуфиналисты - на 3, финалисты - на 4,5. Чемпион же Европы дополнительно получит 7,5 миллиона евро. Общий заработок победителя, с учетом призовых от ведомства Мишеля Платини может составить 23,5 миллиона.

    Коллина предупреждает

    Куратор судейского корпуса УЕФА, а заодно и сборной Украины Итальянец Пьерлуиджи Коллина сообщил, что сборным-участницам чемпионата Европы нужно быть аккуратнее, поскольку правила игры стали жестче.

    По словам Коллины, за прыжок прямой ногой футболист будет сразу удаляться с поля. Такое же наказание ждет игрока, прыгающего вверх с расставленными локтями - таким способом появляется опасность выбить сопернику зубы, поэтому арбитры на эти нюансы будут обращать особое внимание. Повлечет за собой удаление и пенальти грубое нарушение в штрафной. По словам Коллины, судейский комитет УЕФА возвращает правило двойного наказания. То есть, атакующая команда получит преимущество -  если случится фол последней надежды, то  провинившийся автоматом покинет поле, а в ворота его команды будет назначен или штрафной удар или пенальти, если нарушение случилось в штрафной площадке.

    У англичан - все свои

    Отгадайте, в какой сборной на евро-2012 нет ни одного легионера, то бишь футболиста, выступающего за пределами своей Родины?

    Оказывается такая сборная только одна - Англии. В составе этой команды исключительно игроки Премьер-лиги. Второе место в этом рейтинге делят россияне и украинцы. А вот св составе ирландской дружины, наоборот, не нашлось ни одного игрока, который бы выступал в местном чемпионате. Оно и понятно, вряд ли кто-нибудь из болельщиков способен навскидку назвать хотя бы три клуба из этой страны.

    Вот как выглядит полный список нелегионеров в национальных командах, подсчитанный по официальной заявке команд на евро-2012.

    Сборная    Количество нелегионеров В процентах
    Англия 23 100
    Россия 21 91
    Украина    21 91
    Италия    20 87
    Испания 19 83
    Германия 19 83
    Греция 16 70
    Франция    12 52
    Португалия 10 44
    Чехия 8 35
    Дания    7 30
    Голландия 7 30
    Польша    6 26
    Хорватия 4 17
    Швеция 3 13
    Ирландия 0 100


     

    Поделиться