06.06.2012 23:53
    Поделиться

    Инвалидам раздадут "тревожные браслеты"

    400 одиноких инвалидов бесплатно получат "тревожные браслеты"
    13 новых отделений соцподдержки открылось в 2012-м году в Москве. Об этом сообщил вчера руководитель департамента соцзащиты населения Владимир Петросян.

    - Социальную поддержку получают 4,5 миллиона москвичей, - рассказал он. - Ежемесячные городские доплаты выплачиваются свыше 2 млн неработающих пенсионеров, 800 тысячам детей из малообеспеченных семей. Но сегодня упор делается на социальное обслуживание, в котором особенно нуждается старшее поколение.

    Среди новых проектов, например, мобильная социальная служба - своего рода скорая помощь. По словам Петросяна, в городе действуют уже 36 таких отделений при ЦСО - их услугами воспользовались больше 11 тысяч горожан. Соцработник может прийти по вызову на 3-4 часа, чтобы, например, погулять с пожилым ветераном или ребенком-инвалидом. А может принести лекарства многодетной семье.

    Для обслуживания на дому создано 13 патронажных отделений при пансионатах и интернатах. Причем для городского бюджета такая форма обслуживания даже менее затратная, чем содержание ветерана в стационарах, где каждый проживающий обходится в 60-80 тысяч рублей в месяц. А для ходячих стариков заработали, наконец, четыре "дедсада" - дневных отделения, куда они являются к 9 утра и до самого вечера находятся под присмотром соцработников.

    Как рассказал Петросян, в Таганском районе только что закончился эксперимент по внедрению "тревожного браслета" - более совершенный вариант "тревожной кнопки", которой в Москве уже обеспечено больше 18 тысяч одиноких фронтовиков. Теперь этот опыт распространят и на одиноких инвалидов. В ближайшие дни поступит первая партия из 100 "тревожных браслетов", а до конца года ими обеспечат 400 жителей Центрального округа. "Очень удобный браслет", - считает глава департамента. В нем система слежения за состоянием человека в реальном времени. Сигнал отображается на электронной карте, по которой легко определить, куда в случае ЧП направлять экстренные службы. Если, допустим, человек упал, среагирует датчик падения и даст координаты места: на такой-то улице, возле такого-то дома. Для эксперимента были заключены соглашения со службами "скорой помощи", пожарными, МЧС. Зачем? Если что-то произошло - кто-то должен вскрыть дверь в квартиру одинокого человека. Но со временем появится колл-центр - специально для обслуживания владельцев "тревожных браслетов".

    Поделиться