06.06.2012 23:11
    Поделиться

    "РГ" публикует список запретов для болельщиков Евро-2012

    Хотя групповой турнир сборная России проведет в Польше, будем надеяться, что на Украину российские болельщики все же приедут не только как туристы и свидетели чужих побед.

    Украина

    Ведь финал состоится в Киеве. Потому легкий экскурс в нюансы жизни во вполне знакомой стране необходим. Главными городами украинской части чемпионата станут Киев и Донецк, и разговор в первую очередь о них.

    Как добраться

    Ворота столицы Украины - аэропорт Борисполь. Болельщиков будет обслуживать новый, крупнейший на Украине терминал D, и, судя по количеству стоек регистрации и кабин паспортного контроля, больших очередей перед выходом на территорию Украины не будет.

    Из аэропорта в Киев проще всего добраться рейсовыми автобусами, которые отходят каждые 25 минут, или маршрутками. Цена проезда до начала ЧЕ-2012 была 25 гривен (около 110 рублей). Что до обычного такси, то на Украине его не принято "вызывать", подняв руку: такси, заказанное по телефону, приедет быстро, и будет стоить приемлемо. Заказом можно озаботиться перед вылетом по Интернету, да и в самом аэропорту будет реклама. На сегодня минимальный заказ в киевском такси, чтобы проехать 2-3 микрорайона, стоит 25-30 гривен (100-125 рублей), поездка же из Борисполя в центр обойдется в 100-125 гривен (500-600 рублей).

    Центр в данном случае условен, поскольку на время чемпионата он, а также улицы, прилегающие к стадиону "Олимпийский", превратятся в пешеходную зону, и въезд туда будет возможен только по пропускам. Хотя список перекрытия улиц, как объясняют в МВД, может меняться. Только Крещатик будет полностью перекрыт для машин, став местом массовых гуляний.

    Остается метро. На нем можно добираться куда-либо с ж/д вокзала, который и так расположен недалеко от центра. В трех киевских ветках сложно заблудиться. Цена проезда - 2 гривны (9 рублей) за поездку. К слову, в Киеве до сих пор в турникеты опускают жетоны, хотя есть и магнитные карты.

    Как звонить

    Звонки в роуминге из Украины в Россию - дорогое удовольствие. Потому тем, кто не обзавелся удобным тарифом, лучше купить украинскую сим-карту с тарифом для звонков в Россию. Все украинские операторы делают такое предложение. Стартовый пакет - без предъявления паспорта и заполнения каких-либо документов - стоит около 100 рублей, минута разговора с абонентом в России обойдется в 25-30 украинских копеек (чуть более рубля). Сим-карты с международными тарифами продаются везде - начиная с аэропорта.

    Где жить

    Да, цены в гостиницах далеко не демократические, что даже вызвало возмущенную реакцию на всех уровнях. К примеру, 3-местный номер в 3-звездочной гостинице у ж/д вокзала в разгар Евро обойдется в 750 долларов в сутки. Более дешевые номера возможны только в бывших общежитиях. Потому есть смысл обратиться к частным риелторам, предлагающим снимать квартиры посуточно. В Киеве, как и в других городах Украины, - это уже давно цивилизованный бизнес, с финансовой отчетностью по требованию клиента. К примеру, еще недавно 1-комнатная квартира с дизайнерским ремонтом в элитном доме у метро "Левобережная" (3 остановки от центра), со всем, что нужно для жизни и беспроводным Интернетом стоила 60 долларов в сутки. Сейчас она обойдется в 1,5-2 раза дороже. Все богатство выбора есть в украинском Интернете. Это же касается и Донецка. Для людей закаленных, молодых городские власти оборудуют комфортабельные кемпинги (палатка, кровать, спальник, душ, электричество, Интернет) - от 15 долларов в сутки.

    Что поесть

    Общепит - как раз то, чем Украина может гордиться. Сотни ресторанов быстрого питания по всей стране сделали безработными продавцов хот-догов и шаурмы. "Пузата хата" в этом обширном списке занимает особое место и уже стала городской достопримечательностью. Мало где построены 2-этажные рестораны, а 3-этажный - только "Пузата хата" на Контрактовой площади. Средний счет за салат, первое, второе, сладкое и компот здесь - 50 гривен (200-250 рублей). Порядок цен примерно одинаков и для других заведений такого рода, как правило, отличающихся широким меню, качественной кухней и быстрым обслуживанием.

    Ни Киев, ни Донецк, ни любой другой город Украины не выделяется дорогими ресторанами, которые окажутся не по карману среднему россиянину, позволившему себе поездку на ЧЕ-2012. Смело заходите в любое заведение. Средний счет - 250-400 гривен, со спиртным.

    Чего не стоит делать

    Курить - на стадионе, в общественных местах и везде, где для этого нет специально оборудованных и обозначенных мест. Также нельзя распивать спиртное, в том числе пиво и алкогольные коктейли на улице и в общественных местах. Штраф относительно невелик - от 17 до 130 гривен (80-700 рублей), но милиция очень внимательна к таким правонарушениям.

    К слову о деньгах - не стоит менять валюту с рук, особенно на вокзалах или рынках. Лучше дойти до ближайшего обменника. Кстати, в честь ЧЕ-2012 украинский Нацбанк отменил правило, по которому менять валюту можно было только по паспорту. Но лучше иметь банковскую карточку.

    Что до местных фанатов, здесь совет один - не вступать в контакт. Но, как заявляет украинская милиция, самых буйных фанатов они держат под присмотром. Теперь о Львове. И в нем русский язык вполне легитимен, а рядовой житель вполне радушен. За редкими досадными исключениями.

    Внимание!

    На Украине действует единый телефон службы спасения - 112

    Из Памятки сотруднику внутренних дел Украины к Евро-2012

    Для правоохранителя недопустимо:

    лузгать подсолнечные и тыквенные семечки;

    с чрезмерным увлечением наблюдать за соревнованиями или другими развлекательными мероприятиями во вред службе;

    курить в неположенных местах или идя по улице;

    плевать на улице;

    употреблять алкогольные напитки, в частности пиво;

    употреблять еду в людном месте;

    безразлично и грубо общаться с коллегами и гражданами;

    открыто осуждать и насмехаться над людьми, обычаи, одежда и поведение которых существенно отличаются от обычных в Украине;

    выпрашивать сигареты, сувениры у иностранцев.

    Соблюдение этих правил является важным как для имиджа милицейского ведомства, так и государства в целом.

    Польша

    Сборная России три матча группового этапа сыграет в Польше.

    С чехами - в день открытия чемпионата Европы 8 июня на Вроцлавском городском стадионе, способном вместить 43 тысячи человек. Стадион построен к Евро-2012, соответствует самым новым стандартам УЕФА.

    На Национальном стадионе Варшавы (Стадион Народовый) наша сборная встретится с командой Польши 12 июня и с командой Греции - 16 июня. Это - самый большой объект, построенный поляками к чемпионату. Он вмещает до 58 тысяч зрителей.

    Как добраться

    На стадион и в зону болельщика и во Вроцлаве, и в Варшаве проще всего будет добраться городским транспортом. Тем более что билет на матч Евро-2012 в обоих городах дает право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта в день этого матча. Во Вроцлаве, кроме обычных рейсовых автобусов и трамваев, на стадион и обратно в дни матчей будут ходить так называемые шаттлы, S1 - из центра города и S2 - из аэропорта им. Коперника. С Центрального вокзала до станции Вокзал - Стадион и обратно за 3 часа до начала игры будут отправляться спецпоезда.

    1 июня от варшавского аэропорта им. Фредерика Шопена по линии, соединяющей подземную часть терминала N 2 со Стадионом Народовым, впервые отправился экспресс, который останавливается также на Центральном вокзале, рядом с которым располагается зона болельщика. После матчей такие же поезда будут развозить гостей со стадиона в центр города и в аэропорт.

    Метро и многие автобусные маршруты в дни матчей будут работать круглосуточно и с повышенной интенсивностью, а в остальные дни - до 2 часов ночи. На автобусе, трамвае и метро в Варшаве можно ездить по одному и тому же билету. Они продаются в газетных киосках, в автоматах на станциях метро, на остановках наземного транспорта и в автобусах и трамваях. Если вы решили взять такси, ищите их у аэропорта и вокзалов, а также на больших и маленьких стоянках. На боковом стекле такси крупными цифрами написана цена проезда за 1 км. К этому следует прибавить начальную плату и увеличение тарифа за выезд за пределы города (только в Варшаве), а также ночной тариф.

    Тех, кто приедет в столицу Польши на автомобиле, ждут пробки, тем более что во время Евро часть центра города будет перекрыта. Поэтому лучше всего и в Варшаве, и во Вроцлаве пользоваться городским транспортом, а автомобили оставить на стоянках Park and Ride ("Паркуйся и езжай"). Сейчас в Варшаве 11 таких паркингов, способных принять в сумме до трех тысяч авто. На окраинах города будут устроены дополнительные временные паркинги, рассчитанные на 15 тысяч автомобилей. Во Вроцлаве такие паркинги, способные принять до восьми тысяч автомобилей, будут работать круглые сутки. В дни матчей неподалеку от вроцлавского городского стадиона откроется паркинг Park and Walk ("Паркуйся и иди").

    Как звонить

    На время Евро-2012 в Польше организована телефонная линия безопасности на пяти языках, в том числе и русском. На нее следует звонить не только в случае проблем со здоровьем, но и в таких ситуациях, как утрата документов или кража. Номер для стационарных телефонов: 0 800 200 300, для мобильных: +48 608 599 999. Телефонный номер экстренных служб - 112. Специально для болельщиков выделены городские поликлиники, на всех спортивных и городских объектах дежурят медпатрули и кареты "скорой помощи".

    В аэропортах, на вокзалах, в больницах, зонах болельщика и на паркингах будут дежурить 1200 волонтеров, из них только во Вроцлаве 96 человек владеют русским. Вы можете спросить у них дорогу, узнать, где ближайший пункт обмена валюты, попросить вызвать такси.

    Где жить

    Кроме многочисленных отелей, хостелов и апартаментов, цены в которых в начале года взлетели до небес, а сейчас начали снижаться, во всех городах Польши, в которых пройдут матчи Евро-2012, есть палаточные городки. Место в них обойдется примерно в 30 евро за сутки.

    Куда пойти

    Во всех городах Польши, принимающих матчи Евро-2012, будут организованы зоны болельщика. В самом центре Варшавы на площади Дефилад в трех минутах ходьбы от Центрального ж/д вокзала уже построена крупнейшая фан-зона чемпионата Европы с гигантскими телебимами. Шесть огромных экранов, самый большой из которых - 147 кв метров, 80 пунктов питания, пивные сады, магазины с сувенирами, банкоматы, камеры хранения, стойки информации, 40 мобильных медицинских бригад и даже "полевые вытрезвители" - все это разместится в зоне болельщика вокруг Дворца культуры и науки на территории 120 тысяч кв метров. В дни матчей она будет работать до часа ночи, в остальные дни - до 23.00.

    В день финала чемпионата 1 июля в зоне болельщика можно будет находиться до 4 утра. Во Вроцлаве зона болельщика рассчитана на 30 тысяч человек. Вход туда будет бесплатным. Она располагается неподалеку от рыночной площади и будет связана со стадионом трамвайными маршрутами Т1 и Т2, автобусом F1 с аэропортом. Альтернативную фан-зону неподалеку от вроцлавского стадиона решили организовать чешские болельщики.

    Чего не стоит делать

    Прежде всего не стоит громко ругаться матом в общественных местах. Некоторые ругательные слова в русском и польском языках совпадают.

    Нельзя курить в общественных местах, в том числе на автобусных остановках, детских площадках, территориях учебных и медицинских учреждений. Распивать спиртные напитки нельзя не только на стадионах, но и в неофициальных фан-зонах. В официальных зонах можно пить пиво крепостью не более 3,5 градуса.

    Комментарий

    Александр Алексеев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Польша, специально для "РГ":

    - Совершенно понятен интерес наших болельщиков к участию сборной страны в Евро-2012. Из России ожидаются десятки тысяч человек. Посольство РФ в Польше находится в постоянном контакте с местными властями, чтобы обеспечить пребывание наших любителей футбола. Пятнадцать тысяч болельщиков получат специально изданную памятку с указанием адресов и номеров телефонов российских учреждений в Польше (посольство и генеральные консульства в Гданьске, Кракове и Познани), а также, на всякий случай, номера телефонов польских экстренных служб. Организуются вечерние дежурства дипломатов. Иными словами, делаем и собираемся сделать все возможное для того, чтобы российские любители футбола чувствовали себя в Польше комфортно.

    Внимание!

    На Краковском предместье в доме N 83 находится стационарное Варшавское посольство болельщиков. Оно начнет функционировать за день до матча открытия, а закончит - на следующий день после финального матча. С 12.00 до 24.00 в течение всего турнира приезжим будут помогать местные болельщики - они знают специфические потребности фанатов футбола и в каждой ситуации ответят на ваш вопрос или просьбу, проинформируют, помогут решить проблему.

    Плюс к этому и в Варшаве, и во Вроцлаве будут работать мобильные отряды с участием российских болельщиков. Возле памятника Копернику (за день до матча, в день матча и день после матча) с 12.00 до 24.00 будет работать пункт информации для болельщиков, чьи сборные играют в этот день. Такой же пункт будет открыт за два часа до матча на Национальном Стадионе.

    Поделиться