06.06.2012 23:57
    Поделиться

    Власти и жители столицы общими усилиями восстановят дома-памятники

    С 2013 года из московского бюджета будут предоставляться субсидии на проведение капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия.

    Как пояснил на последнем заседании правительства Москвы руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский, содержание таких домов является проблемой во всем мире. В Европе это обычно возлагается на самих жителей, что в силу разных обстоятельств пока невозможно в нашей стране. Причин много. И то, что в таких домах помещения, как правило, имеют разную форму собственности: например, квартиры принадлежат физическим лицам, а магазин в этом же доме и офисы - юридическим. И вот попробуй жильцы договорись с владельцами магазина или офиса о предстоящем ремонте! И то, что владельцами квартир в таких домах в центре Москвы нередко являются пенсионеры, которым реставрационные работы, как правило, очень дорогие, просто не по карману.

    Приоритет власти отдадут тем домам, жильцы которых вложат в их ремонт больше средств

    Между тем 23 из 519 домов-памятников в Москве уже находятся в аварийном состоянии - того и гляди начнут падать балконы и рушиться лепнина на головы прохожих, а еще 120 в неудовлетворительном. В них требуется срочная замена инженерных коммуникаций, ремонт крыш, фасадов и т. д. Но именно до этих домов, от которых в первую очередь зависит исторический облик Москвы, у городских властей десятилетиями не доходили руки. И лишь в декабре прошлого года правительство Москвы приняло решение о частичном финансировании капремонта этих зданий из бюджета города на условиях софинансирования жителями, которые должны вложить в предстоящий ремонт не менее 5 процентов его стоимости. Для обычных домов такая программа в городе действует еще с 2011 года. В частности, в 2012 году по ней должно быть 234 дома, на что из бюджета выделено 6,2 млрд рублей. Для тех же, кто проживает в памятниках, потребовалось сначала решить целый ряд технических моментов. Таких как, например, какие виды работ считать реставрационными и более дорогостоящими, а какие оплачивать на общих основаниях. Ведь перекладка труб и в доме-памятнике, и в обычной пятиэтажке ничем не отличается друг от друга, а ремонт фасада - другое дело. В итоге решено, что 12 видов работ из 54 будут считаться именно реставрационными и иметь право на поправочный коэффициент. Благодаря этому ремонт домов-памятников обойдется городу в полтора-два раза дороже обычного капремонта жилья.

    Определен порядок и кто решает, какие именно работы должны быть выполнены на каждом из домов и кто потом их принимает. Таким образом, сказал Кибовский, с 2013 года москвичи смогут подавать заявки на выделение субсидий на ремонт их домов.

    Но в любом случае, подчеркнул он, инициатива должна исходить от самих жителей. Никто не придет и не скажет: "А давайте-ка мы отремонтируем вам дом", если они не подадут заявку в департамент капремонта жилья и не решат с соседями, какое участие они готовы принять в этих работах, как материальное, так и в решении множества оргвопросов, возникающих в ходе любого ремонта. Например, проводить его с отселением или без, в какие сроки могут выехать жильцы и насколько и так далее. Первые 8 ТСЖ уже вступили с властями в переговоры по этому поводу. Кибовский не скрывает, что приоритет будет отдан тем, кто захочет вложить большую долю необходимых средств.

    Поделиться