06.06.2012 23:26
    Поделиться

    Семьи жертв индонезийской трагедии начали получать компенсации

    Индонезийским семьям, которые потеряли своих близких в авиакатастрофе "Суперджет-100" на горе Салак, заплатят по 1,25 миллиарда индонезийских рупий, сообщили в компании "Гражданские Самолеты Сухого" (ГСС), которая является производителем лайнера.

    Родственники погибших россиян получат не меньшую сумму, но позже. Напомним, что на борту лайнера во время показательного полета было 35 индонезийцев, восемь россиян, один гражданин Франции и американец. И по международным правилам сначала компенсационные выплаты получают граждане той страны, где произошло крушение, пояснили в компании "Российской газете".

    Она также учла рекомендации Палаты представителей Индонезии, решив начать выплачивать семьям погибших индонезийцев финансовую помощь в соответствии с их законодательством, то есть не дожидаясь окончания расследования катастрофы. Компенсации будут проходить через местные страховые компании с участием российского страхового агента, с которым у компании был заключен договор на этот демонстрационный полет.

    В пересчете на наши деньги 1,25 миллиарда индонезийских рупий - более 4,5 миллиона рублей. Более чем в два раза больше суммы, которую, по российскому законодательству, получают родственники погибших в авиакатастрофе коммерческого пассажирского рейса. Но индонезийская авария не подпадает под эти требования. Размер обязательных выплат погибшим в показательном полете вообще не определен российским правом, напоминают эксперты.

    Поделиться