06.06.2012 23:07
    Поделиться

    Фильм "Брестская крепость" получил четыре статуэтки премии ТЭФИ

    "Кинотавр" ищет молодые таланты
    В основном конкурсe "Кинотавра-2012" - 15 картин. Это фильмы так называемой "новой волны русского кино". Узок круг этих революционеров. Борис Хлебников, Василий Сигарев, Алексей Мизгирев... Фильм Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит" снят по новой финансовой схеме: на него скинулись друзья. Деньги пошли на аренду для съемок самого дорогого ресторана столицы. Анна Михалкова, Дарья Екамасова, Оксана Фандера и Сергей Шнуров сыграли бесплатно. Кстати, один из победителей прошлого "Кинотавра" - фильм "Портрет в сумерках" белоруски Ольги Дыховичной и Ангелины Никоновой, снятый всего за 20 тысяч долларов на полупрофессиональный аппарат, собрал фестивальными призами и показами десяток бюджетов.

    5 июня показаны "Рассказы" Михаила Сегала, где снялись участники проекта "Брестская крепость" Андрей Мерзликин и Игорь Угольников. Это интеллектуальное "непопкорновое кино". "Рассказы" - третий фильм Сегала, и во всех сыграл Андрей Мерзликин. "Мы с Андреем дружны со студенческих пор, - рассказал Михаил, - и договорились: когда буду снимать свое кино, обязательно его приглашу. Первый фильм был снят по произведению "Франц и Полина" белорусского классика Алеся Адамовича. Второй свой фильм я уже делал конкретно под Мерзликина. Но это точно не вариант Джонни Деппа и Тима Бертона, снявших 148 совместных фильмов".

    В "поисках молодой шпаны" будет работать новая программа питчинга. С этого года право подавать заявки получили молодые режиссеры из бывших советских республик. Прислали свои заявки и молодые белорусы.

    Судят конкурсные фильмы режиссеры Николай Хомерики, Бакур Бакурадзе, Алексей Федорченко, Анна Меликян, Вера Глаголева (ее фильм "Одна война" был отмечен дипломом Союзного государства на "Славянском базаре в Витебске"), Александр Котт, снявший "Брестскую крепость". Возглавляет жюри классик отечественного кинематографа Владимир Хотиненко.

    Мы связались с Александром Коттом и поздравили с наградами, которую уже получила "Брестская крепость". Из последних - сразу четыре статуэтки премии ТЭФИ.

    Александр, вы рады?

    Александр Котт: Любое признание фильма - это признание того, что то, чем ты занимаешься, имеет смысл.

    Среди ваших учителей Владимир Хотиненко и Анджей Вайда...

    Александр Котт: Мой учитель - Владимир Хотиненко. У Вайды был недолгий курс.

    Ваш любимый фильм?

    Александр Котт: "Три цвета" Кшиштофа Кислевского.

    Наше молодое кино в последнее время получает много призов за границей. Это говорит о подъеме?

    Александр Котт: Да, конечно.

    На фестивале вы проведете спецкурс по режиссуре. О чем пойдет разговор?

    Александр Котт: На "Кинотавре" есть программа "Короткий метр". У меня две мечты: первая, чтобы в нашей стране изменилось отношение к короткому метру. И второе, чтобы на ММКФ возникла селекция короткого метра, как в Канне, где выпускница ВГИКа Таисия Игуменцова предоставила свою дипломную работу и заняла первое место.

    Поделиться