06.06.2012 23:56
    Поделиться

    Депутаты от ЛДПР предлагают выплачивать проценты от маткапитала

    Маткапитал предлагают частично обналичить, положив на депозит.

    Получать ежемесячную прибавку к семейному доходу за счет средств материнского капитала, возможно, смогут семьи, разместив эти деньги на депозитном счете в уполномоченном банке. Впрочем, в правительстве эту идею поддерживать не спешат.

    Проект закона подготовили депутаты от ЛДПР. Идея простая: дать возможность семье ежемесячно или раз в год получить часть выделенной государством суммы - за счет набежавших процентов при размещении маткапитала на депозите.

    В этом году размер маткапитала составляет 387,6 тысячи рублей. Если ставка по депозиту составляет порядка 10% годовых, ежемесячно семья сможет получать около 3000 рублей. При этом документ предусматривает, что основное "тело" маткапитала трогать будет нельзя - эту сумму по-прежнему можно тратить только в безналичном виде на улучшение жилищных условий, оплату образования детей, либо обеспечить прибавку к будущей пенсии для мамы.

    Это - далеко не первая инициатива, направленная на расширение возможностей использования материнских денег. Некоторые решения были приняты. Например, если изначально закон разрешал только покупку готовой квартиры и частичное погашение ипотечного кредита, то позже законодатели пошли навстречу семьям, строящим индивидуальный дом. Кроме того, в разное время обсуждались, но так и не были приняты, варианты приобретения с помощью маткапитала семейного автомобиля, траты его на другие семейные нужды (в частности, дорогостоящее лечение).

    Весьма туманны перспективы и у нового законопроекта. Во-первых, это сугубо депутатская инициатива - ни в минтруда и социальной защиты, ни в Пенсионном фонде проект документа не обсуждался и не согласовывался. Во-вторых, решение, которое многим семьям может быть выгодно, требует большой организационной работы, в том числе и с банками.

    К слову, в последние дни депутатская активность в отношении маткапитала проявилась в виде еще одного законопроекта. На этот раз депутаты (причем снова от ЛДПР) предлагают выплачивать его уже при рождении первенца - в размере 100 тыс. рублей. Снова - никаких согласований ни с минфином, ни с минтруда и соцзащиты по этому поводу не было.

    Поделиться