06.06.2012 23:32
    Поделиться

    ФБР проверяет сведения об утечках секретной информации из Белого дома

    В американской столице разгорается скандал вокруг предполагаемых заказных утечек секретной информации с одной целью - помочь действующему президенту США переизбраться в ноябре этого года.

    На Капитолийском холме политические противники Обамы уже заявили о необходимости срочного создания специальной комиссии, которая разберется во всех аспектах "слива" чувствительных данных в прессу, а ФБР тем временем раскручивает собственное расследование на эту тему.

    Поводом для скандала стали материалы, размещенные на страницах газет "Нью-Йорк таймс", "Вашингтон пост" и других ведущих американских изданий о том, как с подачи Барака Обамы ЦРУ планомерно и успешно уничтожает террористов "Аль-Каиды", занесенных в "расстрельные списки", а также прямого участия Вашингтона в организации кибератак на Иран.

    "Попыткой администрации США создать образ Барака Обамы в качестве сильного национального лидера" назвал экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн серию последних публикаций в американской прессе о тайных операциях, санкционированных Белым домом. При этом журналисты каждый раз ссылались на неназванные высокопоставленные источники в американском правительстве. "Нет никаких законных причин для того, чтобы такая информация передавалась публике", - заявил Маккейн, выступая в сенате США, и добавил, что раскрытые сведения "подрывают нашу национальную безопасность и ставят под угрозу тех, кто ее защищает".

    В беседе с "РГ" эксперты, близкие к конгрессу США, на условиях конфиденциальности подтвердили: если раньше Белый дом активно использовал утечки секретных данных в прессу, чтобы, например, заставить Израиль отказаться от военного удара по Ирану, то теперь администрация Обамы не брезгует сливами выгодной ей информации для того, чтобы действующий президент не только не выглядел слабым в иранском вопросе, но и имел образ "крутого парня" в вопросах национальной безопасности.

    Поделиться