06.06.2012 23:29
    Поделиться

    1400 детей из чернобыльских районов отдохнут в лагерях РФ и Беларуси

    Летний отдых детей из чернобыльских районов - на особом контроле в Союзном государстве
    Смена в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Жемчужина", что рядом с белорусским городком Лепель, пролетает как один день. Казалось, только ребята успели приехать и разместиться в уютных корпусах, а прошло уже две недели. Плотный распорядок дня, заполненный лечебными процедурами, подобранными индивидуально для каждого ребенка, учебными занятиями и насыщенной культурной программой, никому здесь не позволяет скучать. Сегодня в "Жемчужине" по путевкам Союзного государства поправляют здоровье 90 ребят из районов Гомельской области, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. А на вторую половину сентября, по словам директора центра Веры Закревской, запланирован совместный заезд школьников, проживающих на территориях России и Беларуси, подвергшихся радиационному загрязнению. В "Жемчужину" приедут 150 ребят из Брестской, Гомельской, Тульской, Брянской и Калужской областей.

    1 июня, в Международный день защиты детей, "Жемчужине" исполнилось 10 лет. И восемь из них здравница побеждает в открытом конкурсе на оказание санаторно-курортных услуг, организованном Постоянным комитетом Союзного государства. За эти годы по "союзным" путевкам здесь отдохнули 1539 ребят. Реконструированный на базе военного городка, реабилитационно-оздоровительный центр предоставляет ребятам самые комфортные условия: уютные номера, шестиразовое питание с организацией особого меню, способствующего выводу радионуклидов из детского организма и укрепляющего иммунитет, разнообразные медицинские процедуры. В конце прошлого года в "Жемчужине" открылся новый культурно-развлекательный центр, где ребята с удовольствием проводят свободное время.

    В этом году в лучших детских здравницах Беларуси и России бесплатно отдохнут более 1400 ребят, проживающих на пострадавших территориях. В Беларуси ребят, помимо "Жемчужины", будут принимать три детских санатория - "Случь", "Боровичок", "Неман-72". В России - пансионат отдыха "Шахтинский текстильщик", расположенный на берегу Черного моря. В конце августа туда отправятся 270 белорусских школьников. А 330 их сверстников из Тульской, Калужской и Брянской областей отдохнут в сосновых лесах и на берегу рек и озер Беларуси. Те, кто приедет в "Жемчужину", побывают на экскурсиях в Полоцке, Хатыни, Березинском биосферном заповеднике. С замками и храмами Гродненской области познакомятся ребята, которым предоставлены путевки в детский санаторий "Боровичок", расположенный в Дятловском районе. Кстати, он впервые участвовал в конкурсном отборе Постоянного комитета Союзного государства.

    Замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Беларуси Тамара Бондаренко говорит, что средства союзного бюджета - солидное подспорье к индивидуальному финансированию расходов на оздоровление детей-"черно быль цев" каждой страной. В Беларуси, где по закону право на бесплатное оздоровление имеют более 200 тысяч детишек, каждая дополнительная путевка - шанс еще для одного ребенка укрепить здоровье.

    Всего за годы действия "союзных" путевок в 2002-2012 годах на оздоровление детей из пострадавших районов было направлено около 130 миллионов российских рублей. Путевки получили более 10 тысяч белорусских и российских школьников, проживающих на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения от 5 кюри на квадратный километр и выше.

    Союзное государство помогает также поправить здоровье ветеранам и инвалидам войны. В 6 здравниц Беларуси и России приедут около 700 участников войны, в том числе 100 - из Беларуси. 20 ветеранов, получивших разрешение врачей на переезд, смогут отдохнуть в санаторном центре "Переделкино" под Москвой. В этой здравнице, так же как и в санатории "Сосновый бор" под Минском, будут организованы совместные заезды российских и белорусских ветеранов Великой Отечественной. Дополнение к лечению - встречи с боевыми товарищами, экскурсии по местам боевой славы....

    Цифра

    21 миллион российских рублей направляется в этом году из бюджета Союзного государства на организацию санаторно-курортного лечения и оздоровление детей-"чернобыльцев". Еще 17 миллионов рублей выделяется на "союзные" путевки для ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться