06.06.2012 23:36
    Поделиться

    КНДР и Республика Корея час находились на грани войны

    Боевой самолет КНДР вплотную приблизился к воздушной границе с Южной Кореей в районе острова Канхвадо. На его перехват была поднята пара южнокорейских истребителей. Противостояние в воздухе продолжалось более часа. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны Южной Кореи сообщила радиостанция "Голос Америки".

    Как отмечает радиостанция, инцидент произошел во второй половине дня 5 июня, но известно о нем стало только в среду. "Во вторник в пять часов вечера в районе северной части острова Канхвадо северокорейский истребитель приблизился вплотную к воздушной границе с нами, остановившись лишь в 15 милях. Затем он развернулся, отлетел вглубь своей территории и вернулся снова. Такие челночные полеты он совершал более часа - до 18 часов 20 минут", - цитирует "Голос Америки" слова своего источника в военном ведомстве Юга.

    На перехват самолета с баз ВВС Южной Кореи в Сувоне и Сосане были подняты F-16 и F-5A, которые затем контролировали действия истребителя КНДР. Местные военные отмечают, что Северная Корея, как правило, избегает направлять свои самолеты до зоны, после вхождения в которую на перехват по тревоге направляются силы ВВС Юга. В этой связи высказано предположение, что это была намеренная своего рода провокация со стороны Севера, направленная на сохранение напряженности. Напомним, что несколькими днями ранее по каналам северокорейского агентства ЦТАК представитель генштаба ВС КНДР предъявил "открытый ультиматум" ряду южнокорейских СМИ. Журналистам Юга было предложено извиниться за "клевету в адрес вождя и отмечаемого в КНДР дня создания пионерской организации". В противном случае северяне пригрозили нанести ракетный удар по редакциям изданий и телеканалов Юга.

    Между тем

    Сотрудники мэрии Сеула в летний период разрешили не соблюдать официально-деловой стиль одежды и даже носить шорты, чтобы им не было жарко. Дело в том, что уже четвертый год подряд в стране проходит кампания по сбережению электроэнергии, в рамках которой использование кондиционеров будет сильно ограничено. Согласно установленным в рамках этой кампании нормам, в правительственных учреждениях температура летом должна быть не меньше 28 градусов Цельсия.

    Поделиться